Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Где добываются сапфиры

Где добываются сапфиры
Содержание

Где добывают сапфиры? Этот вопрос задают многие любители драгоценных камней и оригинальных изделий из них. Внешний вид камня во многом зависит от того, в каком месторождении он добыт. Этот фактор влияет как на качество готового изделия, так и на стоимость продукции. Рассмотрим далее, где добывают сапфиры лучшего качества.

где добывают сапфиры

Сапфир: описание, история происхождения

Сапфир обладает кристаллической формой и блеском, напоминающим стекло. Корунды имеют наиболее высокую стоимость по сравнению с другими разновидностями минерала. Они считаются самыми знаменитыми и дорогостоящими. Бывают кристаллы разных цветов, в основной массе можно встретить синие и голубые камни, иногда находят розовые и желтые, фиолетовые и прозрачные.

Сапфир моментально покорил людей сразу после его обнаружения. Считается, что впервые его нашли в Азии местные жители.

Камень сапфир

В Индии есть поверье, что такие минералы дарят вечное существование человеку. Один мудрец сотворил эликсир, который сохранил рецепт в секрете и не дал возможности испробовать на себе жидкость обычным смертным. В итоге эликсир превратился в окаменелость.

Корунд синего цвета часто называют камнем монархом, ведь он раньше пользовался огромным уважением во всех странах мира и у правителей, считался символом власти и силы. Даже Царь Соломон носил кольцо с этим кристаллом.

Наименование сапфира не может быть однозначным для специалистов по камням и ювелиров. В науке сапфирами называют только корунды синего цвета. Ну а ювелиры считают сапфирами практически все разноцветные минералы, кроме красного.

Название самоцвета, по некоторым сведениям, пришло с древнего языка. Греки, египтяне и евреи считали, что наименование относится именно к лазуриту, а не к корунду. Многие называли камень частицей небес или лазоревым яхонтом.

Месторождения

Месторождения сапфиров расположены во многих уголках планеты, существуют наиболее известные из них:

  1. Кашмирские минералы считаются самыми ценными в ювелирном искусстве, они обладают ярким и оригинальным оттенком. Месторождение сапфиров появилось в конце девятнадцатого столетия по причине обвала в горах. Добыча велась достаточно интенсивно на протяжении 10 лет.
  2. Сегодня весьма активная добыча сапфиров происходит в Таиланде и Австралии. Самым древним месторождением считается территория Шри-Ланка, Россия, Индия и Мадагаскар. Такие экземпляры обладают весьма разнообразной цветовой гаммой.
  3. Цейлон славится добычей минералов всех возможных оттенков, также в этой местности встречается и черная разновидность.
  4. Добыча сапфиров в настоящее время происходит в Камбоджи в провинции Пайлин. Кристаллы выглядят очень насыщенными и чистыми. Они обладают высокой стоимостью.

Необработанный сапфир

Кроме вышеописанных встречаются и другие месторождения самоцветов, они расположены по всей планете.

Сапфиры из Кашмира – овеянные легендами

Кашмир является самым известным источником добываемых сапфиров, хотя большинство из них – это «старые» камни, много раз переходившие из рук в руки.

Из-за своей репутации, а также того факта, что новой добычи в этом регионе не ведется, Кашмирские сапфиры являются объектом для настоящей охоты со стороны коллекционеров. Некоторые из них готовы отдать любые деньги, чтобы приобрести подобный камень.

Бирманские «полночные» сапфиры

Сапфиры из Могока (северная Бирма) стоят на условной «лестнице почета» сразу за Кашмирскими. Добыча камней из этого месторождения сегодня ограниченна. Бирманские сапфиры темнее Кашмирских, и их цвет часто описывают как «полночный синий». Кроме того, они более прозрачные.

Цейлонские сапфиры — «открытые» Леди Дианой

Кольцо с Цейлонским сапфиром принцессы Дианы_фото davidwein.com
Шри Ланка известна отменным качеством и широким спектром цветов добываемых там сапфиров. В месторождениях этой страны можно обнаружить камень практически любого оттенка. Центром добычи является Ратнапура. Кроме того, Шри Ланка известна как источник самых крупных сапфиров в мире. Особенно популярными сапфиры из этой страны стали в тот момент, когда Принц Чарльз презентовал своей невесте Принцессе Диане обручальное кольцо с Цейлонским сапфиром.

Если же вам никак не удается подобрать достаточно красивый камень из упомянутых выше стран, то следующими на условной очереди могут стать сапфиры из Австралии, качество которых также очень неплохое.

Добываются ли корунды в России

Где добывают сапфиры в России? К сожалению, ювелирная ценность отечественных экземпляров очень низкая, но, тем не менее, у нас есть несколько известных месторождений, например, в Красноярском крае и в разных регионах Урала. Ильменский район Южного Урала дарит добытчикам крупные самоцветы серого и синеватого цветов, а розовые сапфиры встречаются на севере Карелии.

Мадагаскар

Драгоценные камни в этой стране добываются во множественных месторождениях по всей территории государства. Сапфиры, добытые на юге, геологически связаны с аналогами из Танзании и Цейлона. Северные бассейны богаты камнями совершенно другой структуры, их происхождение до сих пор не разгадано. Мадагаскар – потенциальный основной поставщик этих украшений по всему миру. Сейчас экспорт затруднен в силу слабого развития соответствующих сфер, включая научный подход, технологические особенности и транспортировку.

Материал, добытый на Мадагаскаре, более насыщен различными посторонними включениями. По цветовой гамме камни не уступают цейлонским изделиям. Требования к такому материалу ниже, чем к ископаемым из Шри-Ланки, но и стоимость их на порядок меньше.

Кения и Танзания

В этих странах добыча сапфиров ведется в провинции Умба (Кения), Тунудра, Сонгеа (Танзания). В первом бассейне залежи схожи с цейлонскими камнями, практически отсутствует красный цвет. Остальные месторождения богаты материалом, идентичным запасам Мадагаскара. Среди основных колеров преобладают зеленые и красные оттенки. В Танзании и Кении чаще всего находят камни звездчатого типа, для которых характерен эффект смены света.

месторождения сапфиров

Австралия, Таиланд, Камбоджа

Австралийские сапфиры добываются в различных небольших месторождениях. Они оптимально подходят для коммерческой эксплуатации. Преимущественно в этой стране присутствуют камни насыщенного темно-синего колера. Чистые образцы встречаются довольно редко, однако размеры могут посостязаться с самыми крупными аналогами в мире.

Ювелирный сапфир также добывают в Таиланде (области Сиама и Канчабури). Количество изделий растет с каждым годом, составляя конкуренцию на рынке цейлонским и мадагаскарским ископаемым. Тайские драгоценности отличаются низкой ценой, не очень высоким качеством и средними размерами. Цвет у камней – слабо насыщенный, включает в себя кабошонное сырье.

Постепенное урегулирование неспокойной ситуации в Камбодже позитивно сказывается на развитии рынка сапфиров. Максимально добыча выросла в провинции Пайлин. Камни из этого месторождения отличаются чистотой и насыщенностью оттенков. Эти два основных параметра качества украшений часто сочетаются в камбоджийских экземплярах.

Прочие месторождения

Американский бассейн в штате Монтана находится в законсервированном состоянии по причине экономической нерентабельности. Низкий уровень чистоты и слабая насыщенность цветов камней не дают возможности создать достойную конкуренцию на ювелирном рынке.

Присутствуют залежи рассматриваемого материала и в Южной Америке. Они добываются на малых участках, иногда попадаются экземпляры высочайшей категории.

В начале 2000-х начали поступать в продажу сапфиры из Мозамбика и Нигерии. Качество этих камней выше среднего, что дает отличные предпосылки для активного выхода на экспорт украшений по всему миру.

Натуральные и синтетические сапфиры

Впервые искусственный сапфир был синтезирован в США в середине ХХ века и с тех пор крупномасштабное производство таких корундов ведется во всем мире. А самый крупный производитель находится в России — это завод «Монокристалл» в Ставрополе.

Главное отличие искусственных камней — отсутствие природных включений, что можно увидеть только под микроскопом. Под ультрафиолетовой лампой синтетический минерал выдает появление зеленого оттенка, тогда как натуральный камень будет иметь белый отблеск.

К сожалению, в готовых ювелирных изделиях отличить искусственный сапфир от натурального сможет только специалист, поэтому, чтобы не приобрести подделку, следует требовать сертификат на изделие.

Виды и цвета

Большинство людей, слышавших что-либо о сапфире, уверены, что эти камни бывают только синих оттенков — голубые и васильковые. Тем не менее самоцвет в этом цвете встречается редко, а потому считается одним из самых дорогих среди своих собратьев.

Разновидности сапфиров:

  • Желтые, оранжевые. Попадаются так же редко, как и классические. Насыщенность оттенка зависит от примеси никеля.
  • Зеленые. Зеленый цвет камня образуется благодаря смешению желтых и синих кристаллов.
  • Розовые. Внешне минералы этого оттенка похожи на розовые бриллианты, но стоят гораздо дешевле. В природе встречаются редко, поставляются из Мадагаскара или Цейлона.
  • Фиолетовые. Их еще называют восточным аметистом.
  • Белые. Камень еще называется «лейкосапфир». Бесцветность этому виду обеспечило отсутствие дополнительных примесей. Из-за своей прозрачности минерал стал частой заменой в комплектах, имитирующих дорогие украшения с бриллиантами.
  • Серые, черные. Часто встречаются полупрозрачные или совсем непрозрачные образцы. Последние не особо ценятся. Из камней этого оттенка дорого стоят только так называемые «звездчатые» корунды.

Искусственный минерал, получаемый в лабораториях, используют для создания более дешевых украшений. Это выгодно, но стоит учесть, что синтетические камни не будут обладать ни лечебной, ни магической силой.

Как отличить фальшивку

Популярность синих самоцветов привела к массовому появлению подделок. Вместо настоящего синего корунда часто продают искусственный сапфир. Особо же невнимательным покупателям достается пластик.

Зная некоторые тонкости, можно обезопасить себя от мошенничества и подделок.

Как выбрать сапфир:

  • Чтобы понять, настоящий это корунд или дешевая имитация, попробуйте поцарапать его. Из-за твердости минерала ему не страшны острые предметы — иголки, ножницы, ножи. Его сможет повредить только другой корунд или алмаз.
  • Более сложная подделка покажет себя, если подставить камень под ультрафиолетовые лучи. Синтетика сразу сменит цвет на зеленый.
  • Чтобы отличить оригинал от подделки, нужно подержать украшение в руках. Искусственный сапфир и пластик нагреются быстрее настоящего минерала.
  • При рассмотрении под микроскопом оказывается, что у минерала неоднородная структура. Полное отсутствие неровностей бывает только у лабораторных продуктов.

Человек, разбирающийся в камнях по долгу профессии, знает, как выглядит сапфир, и потому сможет отличить подделку на глаз. А вот неопытному покупателю придется туго. Тем более, что стоимость товара не всегда равна его качеству.

Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, отправляйтесь в магазин вместе с ювелиром или минерологом.

Интересные факты

Два знаменитых сапфира находится в хранилище британских королей. Один из них помещен в центре креста имперской короны. Камень имеет древнюю историю, начиная с 11 века. Другой прекрасный ювелирный сапфир размером 25*38 миллиметров украшал корону императора Карла 2-го, однако в 1688 году он попал в Англию после похищения. Сейчас камень расположен в затылочной части диадемы королевской короны.

Один из крупнейших сапфиров нашли на острове Цейлон (Шри-Ланка). Уже после обработки его масса составила 446 карат. Если верить газетам, в США (штат Северная Каролина, 1988 год) одним ценителем был найден камень сапфир, цена которого составила несколько миллионов долларов. Вначале добытчик принял его за горный хрусталь, а в итоге это оказался драгоценный камень весом более 3,5 тысяч карат.

сапфир камень цена



x
Обратный звонок