Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Как отличить серебро от белого золота

Как отличить серебро от белого золота
Содержание

Дорогие друзья, перейдя по ссылке ниже, можно посмотреть примеры наших ювелирных работ!

Авторские изделия с редкими и уникальными камнями!

Серебро и белое золото – одни из наиболее популярных ювелирных металлов, используемых для создания украшений. Внешне они очень похожи. В связи с этим поневоле возникают вопросы, как отличить белое золото от серебра и какой металл выбрать для себя. Давайте выяснять вместе.

Что такое белое золото и серебро

Серебро – драгоценный металл, добываемый из земных недр. В чистом виде не используется. Причина этого – высокая мягкость, из-за которой украшения быстро деформируются. Чтобы увеличить прочность, в состав добавляется медь.

Украшения из серебра:

Белое золото – это сплав на основе классического желтого драгметалла. Лигатура в нем создает необходимый оттенок.

Плюсы и минусы

Серебро обладает несколькими преимуществами, главное из которых – это доступная цена. Учитывая большой выбор, вы всегда сможете найти именно то изделие, которое хотите. Кроме этого, считается, что этот металл обладает лечебными свойствами. Он снимает стресс, лечит и очищает человека.

Но, кроме своих преимуществ, этот металл имеет существенный недостаток, а именно, потемнение (окисление). Из-за этого носить его каждый день не получится как минимум во время болезни или стрессовых ситуаций. Но если имеется желание в его постоянной носке, то придется очень часто чистить изделие. Это можно сделать как народными средствами, так и специальными готовыми составами, которые продаются в каждом ювелирном салоне.

 

Если сравнивать с серебром, белое золото не нуждается в постоянной чистке, и его можно носить постоянно.

Кроме этого, оно намного прочнее, что позволяет сделать из этого металла гораздо более эффектные и утонченные украшения.


Чем отличаются эти металлы

При выборе украшений из того или иного металла необходимо знать, что отличаются они не только цветом, но и некоторыми характеристиками, стоимостью, маркировкой.

Состав, прочность и вес


Белое золото получается путем создания сплава на основе желтого металла и лигатуры. В состав последней входят следующие элементы:

  • платина;
  • серебро;
  • никель;
  • палладий;
  • цинк.

Благодаря лигатуре золото приобретает необходимую прочность, а также износоустойчивость, но при этом остается достаточно пластичным.

Серебро в ювелирном деле также используется в виде сплава, в который добавляется медь, свинец, сурьма, кислород, висмут. Они обеспечивают необходимую прочность и износостойкость сплава. Однако если сравнивать прочностные характеристики драгметаллов, преимущество будет на стороне золота.

Влияние кислотной среды

Одно из преимуществ белого золота перед серебром – оно не боится кислоты. Именно поэтому один из наиболее популярных способов проверить украшения в домашних условиях — опустить его в емкость с уксусом. Если в состав изделия входит аурум, оно не поменяет своего цвета.

Украшения из серебра сделают жидкость мутной. Из-за этой реакции их необходимо снимать перед уборкой.

Внешний вид и маркировка

Белое золото выглядит, словно покрытое лаком, в то время как серебряный металл отличается матовыми оттенками. При специальном освещении, имеющемся в каждом ювелирном магазине, украшения могут одинаково блестеть, однако при носке разница станет более ощутимой.


Исходя из этого, в условиях салона определить разницу между металлами можно исключительно благодаря маркировке. В первом случае на украшении ставится клеймо с обозначением пробы (585 либо 750), заключенной в лопатку или прямоугольник. Во втором случае проба (800, 830, 875, 925, 960) вписывается в бочонок.

Разница между различными градуировками чистоты

Драгоценные металлы имеют отличия не только между собой. Изделия из, казалось бы, одного металла также будут иметь различия в зависимости от пробы. Она определяется процентным содержанием основного драгметалла в украшении. Из-за разницы в пропорциях изменяется плотность сплава, температура плавления, твердость. Утвержденные ГОСТом варианты на основе серебра и золота можно увидеть в таблицах, представленных ниже.

Градуировка сплавов на основе золота:

Проба

Массовая доля компонента, %

Золото (Au)

Серебро (Ag)

Платина (Pt)

Палладий (Pd)

Никель (Ni)

Медь (Cu)

Цинк (Zn)

Кадмий (Cd)

585

58,5

25,0

Ост.

58,5

28,2

9,5

Ост.

58,5

27,5

9,5

Ост.

58,5

12,0

Ост.

3,6

750

75,0

14,5

7,0

Ост.

75,0

14,5

Ост.

75,0

8,5

13,5

Ост

75,0

6,5

13,5

Ост.

75,0

8,5

8,0

3,5

Ост.

75,0

7,0

Ост.

2,1

Градуировка сплавов на основе серебра:

Проба

Состав, %

Примеси, не более %

Серебро (Ag)

Медь (Cu)

Свинец (Pb)

Железо (Fe)

Сурьма (Sb)

Висмут (Bi)

Кислород (O)

800

80,0-80,5

ост.

0,005

0,13

0,002

0,002

0,01

830

83,0-83,5

875

87,5-88,0

0,004

0,10

925

92,5-93,0

960

96,0-96,5

0,08

Различия в гостах и качестве

Химический состав, а также физические характеристики сплавов из белого золота и серебра регламентируются законодательством. Каждое изделие должно соответствовать ГОСТ 30649-99 «Сплавы на основе благородных металлов ювелирные».

Цена и востребованность

Главная разница между драгоценными металлами, которая моментально бросается в глаза, – стоимость изделий. Цена как желтого, так и белого драгметалла гораздо выше по ряду причин:

  • золотых жил в природе меньше серебряных;
  • сложная технология добычи;
  • уникальные свойства желтого металла.

Какие камни подходят

Белое золото притягивает взгляды даже без вставок. Однако особую привлекательность украшениям придают яркие драгоценные камни: сапфиры, изумруды, бриллианты. Также популярны изделия, в которых гармонично сочетаются несколько видов металлов, например белое и желтое золото.

Серебряные украшения, как правило, изготавливаются со вставками из полудрагоценных камней и минералов: оникс, иолит, агат, нефрит, хризопраз, раухтопаз, морион. Однако изредка ювелиры создают коллекции и на основе драгоценных вставок, например с изумрудами.

Чем отличается белое золото от серебра, если изделия подверглись родированию

Если для получения нужного оттенка и физических свойств золотое украшение подверглось родированию, визуально отличить его от серебра невозможно. В этом случае помочь с определением использованного металла может только клеймо, имеющееся на изделии.


Если маркировка на имеющемся украшении не вызывает доверия, можно отнести его на химический анализ. В ходе проверки металл опробируют кислотой. Главный минус этого способа – на изделии может остаться след от реагента.

Как проверить белое золото в домашних условиях?

1) Если изделие уже было приобретено или оно досталось владельцу каким-то иным способом, то в домашних условиях можно провести более глубокий анализ. Для этого необходимо иметь еще одно изделие того или иного типа для сравнения.

2) Всем известно, что сплав серебра намного мягче сплава золота. Знание этого можно использовать для того, чтобы определить сплав, из которого изготовлено украшение. Как определить белое золото таким способом? Для того чтобы это сделать, понадобится листок бумаги. Проведите по бумаге украшениями, прикладывая небольшое усилие. Так как золото — прочный сплав, бумага останется белой; если же это серебро, то на бумаге от него останется след.

3) Еще одним принципиальным отличием между этими двумя металлами является химическая инертность. Золото инертнее серебра и не вступает в реакцию даже с кислотами, поэтому и проверить, действительно ли сплав изготовлен из золота, можно в кислотной среде. Для эксперимента необходимо взять стакан с уксусом и поместить туда украшение. Серебряное украшение поменяет цвет. Если после того как украшение поместили в стакан с уксусом, ничего не произошло, то перед вами золото. Если вода помутнела, а украшение осталось таким же, то это и вовсе подделка.

4) Еще один надежный способ — воздействовать на оба металла веществами, содержащими хлор. Это может быть, например, хлорный отбеливатель. Реакция с хлором вызовет потемнение серебра: если нанести его на изделие, то через минуту можно будет заметить небольшое пятно. Золото цвет не поменяет.

5) Еще один способ как проверить золото — по плотности. Золото 585 пробы имеет плотность около 13 г/см3, для серебра этот показатель 10-10,5, плотность золота 750 пробы около 15,5. Таким образом, обладая украшением, которое не имеет камней или скрытых пустот, а также точными весами, можно провести взвешивание и определить, с каким именно сплавом вы имеете дело. Для этого взвешиваем украшение сначала просто на весах, а потом в жидкости. При этом изделие не должно касаться стенок сосуда, в котором оно содержится. Первое значение делим на второе и получаем плотность.

6) И последний способ — йод. Если капнуть йодом на золото, то на нем останется пятно, так как это один из немногих элементов, с которым оно реагирует, на серебре такого пятна не будет.

белое золото

Кольца из белого золота

Украшение из белого золота, в отличие от серебряного, будет вас радовать на протяжении длительного времени. Оно не потемнеет, не помутнеет, обладает всеми теми же свойствами что и обычное золото. Благодаря своей пластичности, позволяет ювелирам творить, создавая самые необычные и утонченные изделия.

Бывает так, что изделия покрывают еще более дорогим металлом — родием. Такие изделия стоят дороже, и отличить белое золото от серебра в этом случае можно будет только по клейму.

Если стоит вопрос о том, что лучше выбрать, то необходимо взвесить все «за» и «против». Золотые изделия приобретают для повседневного ношения. Серебро лучше брать для одноразовых выходов в свет, так за ним легче будет следить. Кроме того, за те же деньги, за которые вы купите одно изделие из белого золота, вы можете приобрести несколько из серебра. Тогда у вас появится возможность экспериментировать над своим образом или же вместо одного изделия купить сразу комплект.

Что выбрать: белое золото или серебро?

Конечно же выбор за Вами. Серебро дешевле и в силу невысокой цены очень популярно. А вот веяния моды и популярные тренды ведущих производителей все больше обращают свой взор на золото: украшения из белого золота всегда утонченные, загадочные и статусные. Они дороже, но выглядят крайне эффектно.

Кстати, просто удивительно смотрится белое золото с инкрустированными бриллиантами, сочетая в себе торжественность, благородство и стиль. И в продаже из белого золота можно найти не только кольца, но и браслеты, серьги и много другое. Украшения с белым золотом прекрасно подойдут для ежедневного образа, так и вечернего наряда, украшая любую женщину.





x
Обратный звонок