Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Чем отличается фионит от бриллианта

Чем отличается фионит от бриллианта
Содержание

Как отличить бриллиант от фианита?

Описание бриллианта

Бриллианты имеют оценку, выставленную по системе 4С. Она включает в себя четыре характеристики – карат, цвет, чистота и огранка. На английском языке все эти слова начинаются на букву C. Каждый из параметров имеет значение при постановке оценки конкретному экземпляру.

Вес бриллиантов определяют в каратах, а 1 карат равен 0,2 грамма. Наименьшими из всех считаются экземпляры, вес которых равен 0,01 карат. Они иногда используются ювелирами при создании украшений, только чтобы разглядеть эти камни в кольцах или серьгах, нужно постараться – их диаметр не более 1 мм.



В шкале карата – 100 делений. Обывателю бывает очень трудно разграничить камни с весом, различающимся даже в одну десятую карата. Специалисты могут это сделать, но им приходится использовать специальную технику, в том числе микроскоп. Если вы хотите определить хотя бы примерный вес, то попробуйте воспользоваться нижеприведенной арифметической формулой. Однако она подходит лишь для камней, при обработке которых была использована крупная огранка.

Выглядит эта формула следующим образом: масса=диаметр2хвысотах0,0061


Цвет камня определяют по шкале GIA, с ее помощью эксперты выявляют оттенок в пределах от коричневого до желтого. Есть и группа бриллиантов других цветов, которые называются фантазийными. Встречаются очень красивые экземпляры красного, зеленого, розового, сиреневого, синего оттенков. Эти неожиданные расцветки образуются благодаря примесям: в синие попал бор, в зеленые – уран и так далее.

Однако самой дорогой разновидностью являются обычные бриллианты без окраски. Чистоту камней можно проверить с помощью ультрафиолетовых лучей методом флюоресценции.

Важно! Огранка алмазов может быть различной, в зависимости от фантазии ювелира, но наилучшей признана вариация в 57 граней.




Минутка истории

Разработка месторождений алмазов — дело очень трудное и очень прибыльное. Про золотую лихорадку знают все, а вот то, что была ещё и алмазная, известно немногим. В конце 19 века в Африке открыли богатые месторождения алмазов. Новость быстро облетела Старый и Новый свет, и в Южную Африку потянулись старатели всех мастей. Впоследствии там основали город Кимберли.

Старатели прошлого верили, что алмазы образуются в руслах рек. Правда оказалась иной: на самом деле 90% алмазов добывают в кимберлитовых трубках — природных скважинах вулканического происхождения. Эти образования назвали в честь того африканского поселения. Выглядят они так:

Алмазы есть на всех континентах, кроме Антарктиды. Помимо Африки, большие месторождения ценного минерала находятся в России, Австралии и Канаде.

Ценность бриллиантов отчасти обусловлена сложностью их обработки. Есть мнение, что алмаз — невероятно твёрдый материал, способный резать стекло и металл. Это действительно так. Однако обратная сторона медали — повышенная хрупкость. Минерал почти невозможно поцарапать, но сравнительно легко разбить. Из-за этого его очень долго не решались обрабатывать, и только в 15-м веке индусы предложили эффективную технологию изготовления бриллиантов.

Само слово «бриллиант» в переводе с французского означает «сияющий, яркий, блестящий». Это прекрасно отражает главное в облике камня и то самое, за что его любят ценители красоты.

Описание фианита

Фианит представляет собой кристалл, выращенный из диоксида циркония. В 60-х годах прошлого столетия слава о нем прокатилась по всему СССР. Из-за его поразительной схожести с бриллиантом его стали активно использовать и в ювелирном деле, и в промышленности. Недобросовестные продавцы могут выдать фианит не только за бриллиант, но и за другие камни, например, изумруд. Но чаще всего этот камень выпускают в цветовой гамме, присущей бриллианту.


Он получил название от первых букв научного института, в котором его изобрели – это Физический институт Академии Наук. Он мягче бриллианта всего на три единицы по шкале Мааса (8,5 против 10). У фианита есть такие разновидности, как:

  • дженавит;
  • цирконит;
  • камень Сваровски.




Интересные факты о фианите

Фианит - очень красивый искусственный камень, отличающийся разнообразием цветовой гаммы и радующий глаз. Наверное мало кто знает, но само название "фианит" произошло от аббревиатуры ФИАН — Физический институт Академии наук СССР. Да, именно советские ученые сделали такой прорыв в ювелирном деле, создав искусственный камень высокого качества, внешне и частично по своим свойствам очень напоминающий бриллиант.

При выращивании кристаллов фианита ученые могут менять их состав, придавая им разные цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, фиолетовый, розовый, светло-коричневый.

Особенности визуальных свойств фианита позволяют ему с лёгкостью имитировать практически любой камень природного происхождения, а определить "на глаз" разницу между фианитом и бриллиантом, изумрудом, сапфиром будет крайне затруднительно.

Кстати, некоторые фианиты могут менять цвет в зависимости от освещения при неизменном угле зрения. Это очень красивый эффект!

Сравнительная физико-химическая характеристика бриллианта, фианита и стекла

Далеко не все знают, чем отличается бриллиант от алмаза. Вопреки распространенному мнению, это практически одно и то же. Бриллиант – это алмаз, прошедший определенную обработку и огранку. Бриллиант, фианит и стекло схожи только по внешнему виду. Отличия этих материалов состоят в уровне твердости, плотности, хрупкости и т д.

В таблице для сравнения представлена информация о физико-химических свойствах рассматриваемых минералов:

Материал Физико-химические свойства
Твердость по шкале Мооса Блеск Уровень хрупкости Плотность, г/см³ Температура плавления, °С Показатель преломления света
Бриллиант 10 Алмазный Низкий 3,47–3,55 3700–4000 2,417–2,419
Фианит 7,5–8,5 Высокий 6,5–10 2600–2750 2,15–2,25
Стекло 6–7 Стеклянный 2,2 – у кварцевого материала, 2,5–2,6 – у натрий-кальций-силикатного материала, 7,5 – у материала, содержащего оксиды тяжелых элементов 425–600 1,47–2,04

Фианит или бриллиант: как отличить в домашних условиях?

Существует несколько несложных способов, которые помогут отличить эти камни друг от друга в домашних условиях.

Для того чтобы определить, использован в серьгах, ожерелье или браслете оригинальный камень или подделка, нужно внимательно рассмотреть украшение с помощью лупы и при хорошем освещении.

Признак Бриллиант Фианит
Твердость Обладает идеально ровной поверхностью без следов механического воздействия. При возможности камнем нужно провести по стеклу. Натуральный минерал оставит на его поверхности глубокую царапину. Имеет мелкие царапины, потускневшие участки. Из-за низкой твердости камень не способен поцарапать стеклянную поверхность.
Просвет При поднесении минерала к источнику естественного освещения через него можно увидеть только мутную точку. Если посмотреть через кристалл на свет, он пропустит его лучи беспрепятственно.
Температура При сжатии камня в руках он очень медленно нагревается, оставаясь немного прохладным. Искусственный материал быстро согревается в ладонях.
Пар Если подышать на природный минерал, на нем не образуется конденсат, поверхность остается абсолютно сухой. Под воздействием выдыхаемого воздуха камень искусственного происхождения покрывается капельками воды.
Форма Грани четкие, углы острые. Поверхность имеет мелкие неровности. Грани и углы более мягкие, словно скругленные. Поверхность идеально ровная.
Клейкость Смазанная растительным маслом поверхность камня без труда прилипнет к стеклу. Ни одна жирная субстанция не способна закрепить фианит на стеклянной поверхности.
Раздваивание световых лучей Если поднести кристалл к источнику естественного освещения и посмотреть на камень через лупу с 20-кратным увеличением, на гранях будут видны одинарные лучи. Если проделать с фианитом такую же процедуру, можно увидеть, что при прохождении через минерал света его потоки начинают двоиться.
Прозрачность При помещении минерала в стеклянную емкость с чистой водой при взгляде сбоку он станет совершенно невидимым. Помещенный в прозрачный стакан с водой камень хорошо заметен, с какой бы стороны на него ни посмотрели. Нужно учитывать, что такой эксперимент имеет смысл, только если минералы абсолютно бесцветны.

Большинство геммологов не рекомендуют доверять клейму на камне или сертификатам. Специалисты в области геммологии объясняют это тем, что в настоящее время существует множество возможностей для подделки документов любой сложности. Если после проведения всех перечисленных процедур остались сомнения в подлинности камня, лучше показать его ювелиру. Специалист с помощью профессионального оборудования может легко различить, что перед ним – природный камень или искусственный.

Внешние отличия фианита от стекла

Эти два материала не так просто отличить друг от друга, особенно если они искусно огранены. Если сравнивать их между собой, то очевидным будет различие в способности отражать свет. В отличие от стекла, фианит блестит практически так же, как алмаз. Помимо этого, фианит гораздо тверже стеклянных изделий. Вероятность поцарапать его поверхность намного ниже.

Искусственные бриллианты по сравнению с фианитом: в чем различие?

Многие не уверены, что искусственные алмазы и фианит различаются, а некоторые даже думают, что это одно и то же. Несмотря на то, что они похожи, эти два вида камней фактически очень отличаются.

Давайте посмотрим, из чего они сделаны, и как вы можете заметить разницу между фианитом и искусственным бриллиантом (также известным как синтетический).

Из чего сделан фианит?

Он является формой диоксида циркония, создается синтетически и, как правило, бесцветен и относительно безупречен. Так как его оптические и физические свойства напоминают в некоторой степени свойства бриллианта, фианит часто используется в качестве алмазной имитации.

Как созданы искусственные алмазы?

Они созданы в лаборатории, и также известны как выращенные лабораторией, синтетические, созданные и культивированные.

Как созданы искусственные алмазы?

Вопреки тому, что некоторые люди думают, они не считаются подделкой только потому, что созданы в лаборатории.

Эти камни — настоящие бриллианты, поскольку они имеют тот же химический состав и физические характеристики, как и природные.

Искусственные алмазы и фианиты отличаются по их физическим и химическим свойствам. Вот некоторые самые заметные различия, которые могут помочь вам отличить эти камни друг от друга:

Долговечность

Искусственные бриллианты значительно более долговечны, чем фианит.

Это происходит главным образом из-за различий в твердости между этими камнями. По этой причине фианит намного проще поцарапать, и он обычно менее долговечен, чем созданные лабораторией бриллианты.

Грани и огранка

Так как фианит более мягкий, чем выращенные бриллианты, после огранки и полировки, эти два материала отличаются тем, насколько острые края их граней.

У синтетики, как и у естественных камней, грани с очень острыми краями. У граненых камней фианита, с другой стороны, края более округлены, и со временем они становятся еще круглее, поскольку материал стирается.

Огонь (Дисперсия)

Различия между искусственными алмазами и фианитом
Другое различие находится на уровне их дисперсии.

Это свойство напрямую связано с тем, как камень преломляет свет в радугу спектральных цветов — эффект, называемый также «огнем».

У фианита более высокая дисперсия, и по этой причине, при воздействии света, этот камень проявляет более красочные вспышки.

Вес

Фианит — материал, который более тяжелый, чем природный и синтетический алмаз.

Поэтому, если вы взвесите фианит и сравните его вес с искусственным бриллиантом подобного размера, он должен быть значительно тяжелее.

Цена

Искусственные алмазы имеют те же свойства, что и природные, и, хотя синтетика дешевле в производстве, она все еще относительно дорога по сравнению с фианитами. Реальные бесцветные алмазы очень редкие и поэтому довольно дорогие.

Очень часто бывает, что фианит стоит долю цены созданного бриллианта такого же размера, цвета и чистоты. Он намного дешевле, чем настоящие бриллианты, и хотя цены на алмазы зависят от различных качественных характеристик, вы вряд ли найдете хорошо ограненный бриллиант около одного карата менее чем за несколько тысяч долларов.

Цвет и чистота: более схожи, чем различны

Несмотря на то, что фианит обычно чище и более бесцветен, чем большинство природных камней, из-за своего синтетического происхождения, искусственные бриллианты имеют цвет и прозрачность, которые ничуть не хуже.

В то время как созданные лабораторией алмазы могут иметь желтоватые оттенки и иногда даже естественно выглядящие недостатки, искусственный процесс, используемый для производства этих камней, как правило, гарантирует, что дефекты сведены к минимуму, как в случае с фианитами.

По этой причине, то, насколько чисто и бесцветно выглядит камень, не должно быть основным способом, чтобы отличать искусственные алмазы от фианита.

Тепло и электропроводность: лучший способ проверить

Выращенные лабораторией алмазы и фианит отличаются по способу, которым они проводят тепло и электричество. Это позволяет легко отличить их друг от друга с помощью алмазного тестера, который представляет собой устройство, измеряющее проводящие свойства материалов.

Алмазный тестер

Именно поэтому, использование такого инструмента — самый надежный способ определить, является ли камень является бриллиантом или чем-то другим.

Большинство алмазных тестеров укажут, является ли камень бриллиантом, но если это не так, они не определят, является ли он фианитом.

Изделия из фианита и бриллианта

Из обоих камней изготавливаются всевозможные ювелирные украшения: колье, серьги, браслеты, кольца, броши, заколки и многое другое. Обратите внимание на изящные украшения из подлинных бриллиантов и фианитов, представленные в магазине "Сокровища Якутии".

Что выбрать – изделие с фианитом или бриллиантом?

Выбрать украшение с фианитом или бриллиантом – это дело вкуса и кошелька. Бриллиантовые ювелирные изделия гораздо дороже фианитовых. По этой причине покупку кольца или браслета с бриллиантом может позволить себе далеко не каждая модница. При этом стать обладательницей серег с маленькими фианитами может даже девушка со скромными финансовыми возможностями.

При выборе ювелирного украшения нужно учитывать не только финансовое состояние, но и положение в обществе. Существует распространенное мнение, что бриллианты придают статусность. Изделия с фианитом, напротив, делают общий стиль более демократичным. Молодая девушка-студентка среди своих сверстников будет выглядеть гораздо уместнее в фианитовых серьгах, чем с бриллиантовым кольцом на пальце. При этом гранд-даме словно само просится на шею или на запястье украшение с бриллиантами.

Прежде чем решиться на покупку ювелирного изделия, нужно учесть несколько моментов:

  • Срок эксплуатации украшения. Серьги или колье с бриллиантом имеют неограниченный срок службы. Впоследствии их можно будет смело передать в наследство дочери или внучке. Изделия с фианитами не так долговечны, как с алмазами. Однако при бережном отношении они могут прослужить очень долго.
  • Условия использования. Фианитовые украшения очень боятся механического воздействия и агрессивных условий. Кольца и браслеты рекомендуется обязательно снимать во время мытья посуды, выполнения различных бытовых процедур, приготовления пищи, мытья в душе. Бриллианты отличаются особой прочностью, поэтому их практически невозможно поцарапать или еще как-либо испортить внешний вид.
  • Вероятность помутнения. Многие любители украшений с фианитами отмечают, что на поверхности этих камней нередко появляются мутные пятна. В отношении бриллиантов такая ситуация полностью исключена.
  • Магические и лечебные свойства. В отличие от искусственных, природные минералы обладают способностью исцелять, ограждать от негативной энергии, раскрывать таланты, даровать неограниченные возможности. Тем, кто хочет усилить свои положительные качества и нивелировать отрицательные, рекомендуется покупать украшения именно с бриллиантами. Изделия с фианитами обладают исключительно эстетическими качествами и не принесут ожидаемой пользы.

Совместимость

Фианит сочетается с такими металлами, как золото, серебро и платина.

Бриллианты высокого качества вставляют только в оправу из белого золота или платины. Для цветных или содержащих примеси используют красное или желтое золото. Оправа из серебра используется редко, так как считается, что бриллиант совместим только с самыми дорогими металлами.



x
Обратный звонок