Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Что такое карат в драгоценных камнях

Что такое карат в драгоценных камнях
Содержание

Карат – эталонная мера драгоценных камней и металлов

Карат – одна из характеристик, влияющая на стоимость драгоценных камней и на ювелирные изделия в целом. Однако многим этот термин мало о чём говорит. Поэтому перед запланированной покупкой украшения или перед инвестированием денег в драгоценные минералы стоит разобраться, что представляет собой ювелирный эталон веса.

История возникновения единицы измерения карат

Эталоном единицы веса драгоценных камней карат послужили семена рожкового дерева, или цератонии (Ceratonia). Их в Италии называли carato. Каждая семечка весит 0,2 г, и ее масса никогда не отличались от другой в стручке. Их взяли за шаблон для измерения алмазов, так как в античности не было других способов оценки.

После изобретения равноплечих весов массу драгоценных минералов стали измерять при помощи гирь малого калибра. Они были каменные или из слоновой кости. При Соломоне значение указывалось в герах. Величина одной геры равнялась 0,57 г (на 0,03 меньше трех кар).

В XX столетии 1-каратный кристалл весил неодинаково:

  • в Азии ― 223 мг;
  • Англии ― 205,87 мг;
  • Франции ― 206 мг;
  • Австрии ― 205,3 мг;
  • Египте ― 195 мг.

В 1907 году официально узаконили вес 1 carat. Он измеряется в миллиграммах и равен 200 мг. Единая метрика упростила оценку минералов и международную торговлю ювелирными изделиями.

Вес (массу) самоцветов измеряют в каратах или граммах, а размер ― в миллиметрах либо сантиметрах.

Смотрите видео по теме единицы измерения драгоценностей:

Системы измерения разных стран

До начала XX века не существовало единой системы измерения веса драгоценных камней. Каждая «точка продажи» дорогостоящих минералов по всему миру пользовалась собственной мерой. Из-за этого возникала путаница при попытке определить стоимость самоцвета, ведь разница в весе иногда достигала 0,026 грамма, что довольно существенно. В России принято считать, с 1922 года, за 1 карат 200 мг или 0,2 гр.

Метрический карат

В 1907 году в Париже IV Генеральная конференция по мерам и весам приняла официальную меру веса драгоценных минералов и жемчуга – карат, который был эквивалентен 0,2 грамма или 200 мг. Метрический карат быстро стал эталоном ювелирной меры для большинства стран.

Английский карат

В Англии местная мера веса самоцветов составляла 205,4 мг. Вся система веса страны, в том числе и ювелирная, основывалась на тройском фунте – главной английской единицы. Эта единица в свою очередь делилась ещё на несколько других, в конечном итоге приводя к тройскому грану, равному 64,79 мг. Карат при этом был равен 3,17 тройского грана вплоть до 1888 года. После Министерство торговли определило вес английской меры, как 205,3 мг. С 1914 года Англия пользуется мировой метрической системой.

Арабский карат

Канонический карат или кират использовался на территории Ирака. Там ювелирная единица измерения равнялась 1/14 веса местной серебряной монеты – дирхама, что пропорционально 223,2 мг. Кират Сирии, Египта и Мекки существенно отличался по весу, отвечая 195 мг. При этом египетский кират ставился в соотношение с собственными мерами веса – бакилой и шамуной. Кират Малой Азии также отличался, равняясь 204 мг.

Альтернативные меры веса

Помимо общепринятой каратной системы веса, ювелиры пользуются такими терминами:

  • Ювелирный гран – единица, равная ¼ карата или 50 мг. Сегодня уже не применяется. Ранее с помощью грана определяли вес жемчуга.
  • Грамм – единица, применяемая при сделках купли-продажи сырья. В ювелирном деле важно знать, сколько граммов содержится в одном карате, чтобы оценить приблизительный вес камня, который можно получить из этого сырья.
  • Момме – мера веса, которая применяется только японцами для измерения массы жемчужин. Момме равен 18,75 карата.

Каратность камня – один из основных критериев оценки стоимости драгоценного минерала. Поэтому, для установления цены на самоцвет, измерения проводятся с максимальной точностью. В сокращённом виде каратность камня обозначается «ct».

Сколько грамм в одном карате

В оценке чистоты драгоценного металла используют созвучный термин karat вместо carat. Сокращенно записывается буквой «K». Определяют количество драгметалла переводом золотых карат в граммы на основе тысячной метрической пробы.

Формула записывается как «а/х = 1000», где под х подразумевают метрическую пробу, а под а ― каратную систему проб.

Соотношение золота на килограмм сплава после перевода в граммы:

  • 375 г ― 9 К;
  • 500 г ― 12 К;
  • 900 г ― 21,6 К;
  • 585 г ― 14 К;
  • 916 г ― 22 К;
  • 958 г ― 23 К;
  • 990 г ― 24 К.

Ювелирный вес карата для самоцветов равен 200 мг или 0,2 г (1 г в 5 раз тяжелее 1 кар). Записывается в целых числах с обязательным указанием тысячных единиц после запятой. То есть, в ценнике кристалл массой 1 ct отмечают цифрой 1,000 ct, при 1,55 ct пишут 1,550 ct, в 0,5 ct ― 0,500 ct.

Как соотносятся масса и диаметр драгоценных самоцветов

Также вычисляют количество карат по величине кристаллов в мм. Правильность расчета зависит от вида огранки и соблюдения технологии ее выполнения. Минерал достают из оправы, измеряют электронным штангенциркулем или другим инструментом.

Определить карат камня можно по формулам (размер в мм):

  • при огранке принцесса ― ширина × длина × высота × 0,0083;
  • круглая ― высота × диаметр2 × коэффициент 0,0061;
  • триангл ― ширина × длина × высота × 0,0057;
  • овальная ― высота × диаметр2 × 0,0062;
  • маркиз ― ширина × длина × высота × коэффициент (0,00595, 0,00585, 0,00565 или 0,00580);
  • сердце ― ширина × длина × высота × 0,0059;
  • изумрудная ― ширина × длина × высота × коэффициент (0,0080, 0,0092, 0,01 или 0,0106);
  • капля ― ширина × длина × высота × коэффициент (0,00575, 0,00600, 0,00615).

При исчислении массы крупных самоцветов в формуле учитывают не мм, а сантиметры. По факту 1-каратный круглый бриллиант равен 6,4 мм. В овальном кристалле 1 ct будет 7,5 мм × 5,5 мм. При огранке маркиз одному ct соответствует 10 мм × 5 мм.

Цена карата драгоценных камней

Драгоценные камни и украшения с ними сегодня считаются не только атрибутом светского общества, но и выгодным финансовым вложением. Некоторые минералы достигают стоимости в десятки и сотни тысяч долларов. На ценовом пике держаться алмазы, хотя некоторые редкие минералы уверенно обгоняют бриллианты в этой борьбе за лидерство.

Зависимость между весом в каратах и стоимостью камня

Чем больше каратность, тем выше стоимость. Самой дешевой считается крошка: ее не надо огранять. Куски до 0,3 мм продают за 35 центов/шт. Далее цена растет в геометрической прогрессии.

Стоимость кристаллов в зависимости от их каратности:

  • 1 кар или больше ― от 280000 рублей;
  • до 0,99 кар ― 27000–350000 рублей;
  • до 0,3 кар ― 45000–50000 рублей.

Драгоценные минералы должны ограняться в соответствии с технологическими требованиями. Нарушение пропорций уменьшает/увеличивает фактический вес. Из-за этого размер самоцвета неправильно отражает каратность.

Если неопытный ювелир случайно оставит в камне больше веса, он потеряет два вида дохода. Первую прибыль не получит от продажи крошки. Вторую утратит на цене самоцвета: стоимость выставит только за караты, обозначенные в расчетной таблице.

Мошенники специально стачивают больше кристалла. Такая огранка нарушает права потребителя. По размеру самоцвет получается меньше на 1–3 мм, а его продают по стоимости полноценного карата.

В ценнике украшения вносят вес 1-го минерала (ct) или общую массу нескольких самоцветов (ct TW). Также вписывают чистоту металла оправы по каратной системе проб. Значение указывают тоже в каратах, но после цифры пишут «K», а не «ct». Количество золота, платины или серебра в сплаве отражается на стоимости изделия.

Видео про стоимость 1 карата бриллианта:

Первая пятёрка драгоценных камней

Несмотря на большое количество научных классификаций минералов, опирающиеся на различные признаки, чёткого разделения камней всё же нет. Ведь иногда безупречный редкий самоцвет в разы превышает стоимость бриллианта не самого лучшего качества. Однако определена условная пятёрка драгоценных минералов, возглавляющих список самых дорогостоящих камней:

  • Бриллиант. Стоимость 1 карата бриллианта стартует с 15 тысяч долларов, определяясь по ряду критериев. Но существуют и так называемые «народные» бриллианты – камни в 0,1 ct ценой около 10000 рублей. Недорогим считается карбонадо – чёрный бриллиант средней стоимостью 150 $/ ct. Лучшие камни достигают отметки 500-600 $/ ct.
  • Изумруд. Оценивается от 350 $/ct. Это относится к камням самого низкого качества. Идеальный по характеристикам изумруд стартует с 8500 $/ ct, увеличивая цену пропорционально размеру самородка – гранёный изумруд высшего качества весом от 5 карат стоит около 15000 $/ ct.
  • Рубин. Красные корунды низкого качества продаются за 100 $/ ct. Но если красный самородок оценивается, как безупречный, то цена за карат такого камня взлетает до 15 тысяч у.е.
  • Сапфир. Самым дорогим считается корунд василькового цвета. Прогретый минерал продают от 300 до 1000 $/ct. Минерал, не поддававшийся термической обработке, стартует с 1000 $/ct. Редким самоцветом считается оранжевый сапфир – падпараджа. Его стоимость стартует со 130 $/ct. Коллекционный экземпляр весом от 5 карат может обойтись около 30 тысяч $.
  • Александрит. Камень весом 3-5 карат низшего качества продаётся за 600-2500 долларов. Самые лучшие экземпляры расходятся по цене до 22000 $/ct. Рекордная цена карата российского александрита, проданного с аукциона, составила 70000 долларов США.

Пятёрка камней, возглавляющих списки самых дорогостоящих минералов мира, далеко не последняя подборка красивых самоцветов, относящихся к категории драгоценных.

Оценка качества бриллианта:

Нюансы отличия карат золота и драгоценных камней

Нюанс состоит в разном значении карата для золота и драгоценного камня. Карат, используемый для чистоты золота, не является мерой веса, но представляет собой долю чистого золота в ювелирном сплаве. Карат используется таким же образом для платиновых сплавов. Для драгоценных камней карат – это мера веса.

Что такое карат
Карат золота представляет собой долю чистого золота в ювелирном сплаве

Каратная система проб

Система проб золота тесно взаимосвязана с системой карат, что и демонстрирует описанная выше формула. Так, 18 карат соответствует маркировке 750, 14 — 585 и т. д.

Многие люди, интересующиеся драгоценными металлами, могут задаться вопросом о существовании сплава ценностью в 22 единицы. Если перевести этот показатель в граммы по формуле 1000*22/24, то можно получить число 916, которому соответствует 22 карата. Этот сплав имеет такие особенности:

  1. Стоимость грамма такого сырья в России колеблется от 1900 до 2100 рублей.
  2. Сплав имеет насыщенный желтый цвет, поскольку в одном его килограмме содержится как минимум 916 граммов аурума и всего 84 грамма лигатуры — примесей, представленных серебром и медью.
  3. За границей, в частности, на Востоке и в некоторых странах Европы, в ювелирных магазинах без труда можно отыскать в продаже украшения с такой маркировкой. В России и странах СНГ такое сырье практически не задействовано в производстве ювелирных изделий. Любой аурум с маркировкой 900 и больше используется в качестве сырья для изготовления некоторых ортодонтических протезов, деталей в сфере микроэлектроники и т. д.

Если человек решил приобретать драгоценности за границей, то он должен не только ориентироваться в том, как соотносятся между собой единицы ценности металла. Покупая украшения за рубежом, предпочтение следует отдавать проверенным ювелирным салонам, которые обладают безупречной репутацией среди покупателей. Впрочем, это правило действует и в том случае, если покупатель отдает предпочтение отечественным ювелирным украшениям.

Стоимость карата бриллианта

При прочих равных условиях цена на алмазы увеличивается с весом в каратах, поскольку более крупные алмазы более редки и более желательны. Оценка веса является критически важным шагом в оценке стоимости камня.  Но два бриллианта одинакового веса в каратах могут иметь весьма различные значения (и цены) в зависимости от трех других факторов.

  1. Цвет бриллианта оказывает существенное влияние на его внешний вид. Бриллианты ценятся тем, насколько близко они подходят к бесцветности – чем меньше цвет, тем выше их ценность. Некоторые цвета камней, такие как розовые и голубые, считаются фантазийными, поэтому они являются исключением и стоят дорого.
  2. Количество включений и пятен влияет на чистоту и ценность. Безупречные алмазы, не содержащие включений, очень редки и очень дороги.Алмазы образуются глубоко в земле, поэтому вполне естественно, что они имеют некоторые недостатки или дефекты

Алмазные включения это –  несовершенство внутри минерала. В камне могут быть крошечные пятна белого, черного или другого цвета. Также могут присутствовать трещины. Некоторые не вызывают никаких проблем. Другие могут привести к расколу камня. Многие внешние недостатки являются результатом процесса резки и полировки.

  1. Огранка. Под огранкой понимается не форма бриллианта (например, круглая, овальная, грушевая и т.д.), А пропорции, симметрия и полировка бриллианта. Красота бриллианта зависит больше от огранки, чем от любого другого фактора. Хотя огранка алмаза чрезвычайно сложна для анализа и количественной оценки, она имеет три основных эффекта на внешний вид: яркость (создаваемая комбинацией всех отражений белого света от поверхности и изнутри полированного алмаза), огонь (рассеивание света в цвета видимого спектра, видимого как вспышки цвета), и сцинтилляция (вспышки света и тьмы или искры, когда перемещается алмаз или источник света).

Кольцо с одним бриллиантом в один карат почти всегда дороже, чем кольцо с бриллиантами, состоящее из нескольких одинаковых, но меньших по размеру камней, хотя их общий вес составляет один карат или более.

Что такое карат
Разные формы

Два бриллианта одинакового веса в каратах также могут выглядеть очень разными по размеру в зависимости от формы бриллианта. Существует множество форм камней, но наиболее востребованной является круглая форма алмаза, обладающая наибольшей отражающей силой и блеском.

Разная форма влияет только на внешний вид, но не на вес в каратах.

В целом, стоимость бриллианта определяется с учетом его веса, огранки, чистоты и цвета.

Сколько карат имеет самый большой бриллиант в мире

Самый крупный минерал весит 545,67 ct. Благодаря коричнево-желтому цвету алмаза и 50-летию правления короля Таиланда называется «Золотой юбилей». Он имеет подушковидную форму с закругленными краями. Огранку самородка «кушон» мастер Габи Толковски (из династии ювелиров Tolkowsky) назвал огненной розой. Всего граней 143: 64 снизу, 55 сверху, 24 в пояске. На работу ушло больше 23 месяцев.

Меру carat применяют при оценке драгоценных минералов. Каратность указывают в ct, размер – в мм. Самородки разной огранки одинаковы в массе, но отличаются по величине.

Смотрите дополнительно видеообзор про каратность:




x
Обратный звонок