Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Что такое ситаллы в ювелирных изделиях

Что такое ситаллы в ювелирных изделиях
Содержание

Что такое ситалл в ювелирном деле

Ювелирные камни можно не только добывать, но и создавать! Это доказали талантливые ученые, которые синтезировали камень ситалл (наноситалл) в лабораторных условиях. Над ситаллом потрудились на славу: кристалл радует своим внешним видом и характеристиками, благодаря чему стал любимчиком многих ювелиров.

Спрос на ювелирные изделия с ситаллом высокий, благодаря большому выбору оттенков можно подобрать вставки к любой одежде, к разным типам внешности. Кристаллы прекрасно показали себя при активной носке: они устойчивы к царапинам и повреждениям, не деформируются. При всех достоинствах ситаллов цена на них доступна широкому кругу покупателей, ведь их производство относительно несложное и занимает мало времени.

Что представляет собой ситалл

Это уникальный материал, созданный в лаборатории из главных компонентов природных ювелирных камней — Al2O3 и SiO2. Больше всего он схож с топазом.

Ситалл — гидротермальный камень. Это не «стекляшка» и не дешевая подделка, это искусственный аналог природного минерала. Он сохранил все свойства и характеристики настоящих ювелирных камней, но отличается происхождением. Когда натуральные минералы формируются тысячи и миллионы лет, ситалл выращивают в лаборатории за 2-3 недели. Ситаллам пророчат большое будущее: у этих кристаллов великолепные свойства и низкая стоимость, еще выгоднее они выглядят на фоне исчерпывающихся запасов натуральных самоцветов.

История появления

Первая информация о ситалле датирована 18 столетием. В 1739 году академик Рене Реомюр экспериментировал с целью получить высокопрочное и жаростойкое стекло. Результатом эксперимента стал камень белого оттенка, который напоминал фарфор. Этот камень не пропускал свет и академик не был доволен результатом, поэтому оставил эту работу.

Спустя два столетия в мире стали повторять опыты по созданию этого «фарфора», но долго не могли дать материалу звучное имя. Название «ситалл» предложил советский профессор Исаак Китайгородский.

Изначально эти кристаллы не использовали в ювелирном деле: они были непривлекательных грязно-бурых оттенков, потому что их делали из отходов металлургического производства. Со временем в кристаллы стали добавлять пигменты, которые делали ситаллы привлекательными. В мир ювелирного искусства наноситаллы вошли только в 70-е годы 20-го века.


Как получают кристаллы

Технология изготовления ситаллов почти как у стекла или стеклокерамики. За основу взято свойство стекла кристаллизоваться.

Этапы изготовления камня:

  1. Готовится «исходник»—шихта, состоящая из одного или нескольких нуклеаторов (ядрообразующих веществ-осветлителей). Они определяют количество центральных элементов для дальнейшей кристаллизации. На каждый мм3 приходятся миллиарды таких веществ.
  2. Шихта плавится. Этот процесс двухфазный. Вначале кристаллизуются центры кристалла, затем температуру повышают, чтобы они обросли новыми агрегатами.
  3. Расплавленную массу разливают по формам.
  4. Полученный камень охлаждают.

В результате получается мелкокристаллическая стеклокерамика.

Ситаллы

В отличие от получения стекла путём спонтанной кристаллизации, у ситаллов всё упорядочено, управляемо.

Технологию производства ситалла применили при формовке рубинового ситаллового стёкла для звёзд на Спасской башне московского Кремля.

Свойства камня ситалла

Напомним, что наноситалл создан учеными из оксидов, которые являются компонентами природных натуральных камней. Его невозможно назвать простой «стекляшкой», ведь он повторяет натуральные природные самоцветы по всем физико-химическим параметрам. Он объединяет в себе лучшие свойства натуральных камней:

  • цвет и блеск безупречны даже в крупных экземплярах. Когда простое стекло со временем затирается и становится мутным, ситалл даже через 10 лет сохраняет кристальную прозрачность;
  • цвет кристалла зависит от красителя, который добавляют в процессе изготовления. Ситаллы не ограничены в оттенках, это весомое преимущество;
  • кристаллы обладают высокой плотностью, твердостью и износостойкостью. По прочности они соперничают с лучшими сортами стали. Это долговечные ювелирные вставки, они устойчивы к царапинам и сохраняют первоначальный вид при активной носке украшений. У обычного стекла показатели твердости низкие, это проявляется в виде царапин и снижения оптических свойств, если украшение со «стекляшкой» часто носят.

Безупречная прозрачность наноситалла и большая палитра возможных цветов открывают двери в мир, где можно создавать практически все цветные ювелирные камни — полудрагоценные и драгоценные.

Характеристики ситалла

Твердость 6,5-7 баллов по шкале Мооса*
Плотность 2400 – 2950 кг/куб. м
Термостойкость До 1000 °C
Электрическая прочность 25-27 МВ/м
Водопоглощение 0,01%
Прочность при изгибе 70-350 МПа
Временное сопротивление 112-161 МПа

*Шкала Мооса – десятибалльная шкала, созданная для оценки относительной твердости материалов методом царапания.

Плюсы минерала, популярные виды и цвета

  • Ситалл — камень, свойства которого можно изменять, собирая химический пазл из разных элементов.
  • Мы уже знаем, что самоцвет имеет РОВНЫЙ ЦВЕТ и исключительную ПРОЗРАЧНОСТЬ. Список преимуществ камня на этом не заканчивается.
  • Добавьте сюда ПРОЧНОСТЬ и ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ — и получите незаменимый элемент для промышленности. В этой сфере широко используют технические виды ситалла.
  • БЛЕСК, огромная ПАЛИТРА ЦВЕТОВ и возможность создавать ЛЮБОЙ ОТТЕНОК — это плюсы ювелирного ситалла. А как насчет того, что по своим характеристикам камень почти не уступает драгоценным?
  • Отличить синтетический минерал от настоящего может только специалист, использующий профессиональное оборудование.
  • При таких достоинствах  ситалл давно получил прописку во всех ювелирных мастерских и заводах мира.
  • Мастера ценят минерал за качество, а модницы — за красоту и демократичную стоимость.
  • Цена в Москве на украшения из ситалла стартует от трех-пяти тысяч рублей, в зависимости от размеров камня.

Ювелирное дело

Получение камня для ювелирной сферы стало возможным в новом тысячелетии, с появлением нанотехнологии. Изначально он должен был копировать сапфиры и изумруды. Однако сегодня создают ситалловые образцы любого цвета с заранее заданными габаритами.

Лондон ситалл камень
Лондон ситалл

Виды искусственного кристалла

Ситаллом в ювелирной промышленности заменяют ряд драгоценных камней. По своим внешним данным материал не проигрывает натуральным самородкам, а в некоторых случаях даже демонстрирует лучшие характеристики.

Камень параиба

Параиба камень ситалл — редкий и дорогостоящий камень. Найден в 1988 году. Поставляются из Бразилии, Нигерии и Мозамбика. До недавнего времени все попытки имитировать его заканчивались крахом. Невозможно было предать магическое, замысловатое, яркое свечение, которое возникает из-за включения золота и меди.

Ситалл параиб имитирует камень полностью по внешнему виду, превосходит по прочности. Без проведения химического анализа отличить ситалл невозможно.

Изумруд

Изумруды добываются в России, Бразилии, Австралии, США, Африке, Индии. Главная проблема — найти самородок без включений, красивого и насыщенного зеленого, сине-зеленого цвета. Большая часть камней мелкие, обладают серым и непритязательным оттенком, мутной оболочкой и включениями в структуре.

Вариация ситалла имитирует внешний вид качественного изумруда. Берилл получается без изъянов, можно подобрать любую форму, окраску. Безупречные кристаллы искусственного изумруда встречаются часто в современных ювелирных украшениях.

Украшения с изумрудом

Изумруд

Гранат

Гранат — популярный камень красной, бордовой расцветки. Но встречаются и желтые, зеленые. Гранаты бывают прозрачными и матовыми. Встречаются изысканные эффекты: кошачий глаз, астеризм. Самородки трудно имитировать из-за необычной структуры и насыщенной цветовой гаммы.

Хоть гранат и добывают во многих странах, в частности, в Карелии, США, Азербайджане, Бразилии, Канаде, Финляндии, спрос на них не угасает. Ювелирную ценность имеют только прозрачные варианты, а месторождений таких не так много.

Аметрин

Аметрин — камень, сочетающий в себе лиловое и золотое свечение. Имитировать это явление, которое будто вырывается из глубин камня, было невозможно до появления ситалла. Благодаря возможности наполнять краской кристаллические решетки камня, постепенно удалось повторить свечение.

Султанит

Султанит — камень-хамелеон. Он изменяет насыщенность цвета и палитру, в зависимости от освещения. Месторождений султанита крайне мало в Турции, он имеет высокую цену.

Султанит такого типа выполняется со многими решетками, наполняется различными цветами. Это дает возможность при попадании света заиграть новым оттенком.

Камень-хамелеон султанит

Султанит

Турмалин

Турмалин — насыщенный, сочный по расцветке камень. Отличается тригональной сингонией, спайностью и неровными гранями преломления.

Ситалл имитирует внешние особенности и физические показатели самородка, по твердости превосходит его (у натурального – до 7,5 по шкале Мооса).

Ассортимент изделий

Прочность наноситаллов такова, что ювелиры создают полный ассортимент украшений – от кулонов до массивных ожерелий:

  • Камни обрамляют серебром или золотом, компонуют с белыми или цветными фианитами.
  • Стилистика изделий позволяет подобрать украшения с ситаллами на все случаи жизни: в офис, на прогулку или престижный раут.
  • Для дневных выходов уместна палитра, имитирующая непрозрачные камни: опал, кахолонг, агат, бирюзу, другие.
Ситалл в ювелирных изделиях
Ситалл в ювелирных изделиях

Ситаллы сверхпрочны. Некоторая осторожность потребуется, если скомпонованы в изделии с фианитами. Последние более уязвимы.

Цена

Синтезированный материал финансово доступен всем. Стоимость украшения больше определяется материалом оправы.

Цены российских производителей (тыс. руб.):

  • серебряные серьги с ситаллом – 2,3–4,5;
  • серебряное кольцо – 3,4–6,7;
  • золотые серьги – 34–45;
  • золотое кольцо – 31–48.

Термины «ситалл» и «наноситалл» в ювелирной сфере равнозначны. На бирках или в описании применяются оба варианта.

При этом самые дорогие – красные «рубиновые» кристаллы. Далее идут синий, голубой ситалл (имитирующий аквамарин), сиреневые камушки. Однако разница в цене вставок не превышает пары десятков процентов.

Другие сферы использования

Ситаллы – не только доступный аналог драгоценному ювелирному сырью. Искусственный камень задействован в практичных, «приземлённых» сферах:

  1. Машиностроение. Свойства ситаллов регулируют, дополняя состав нужными элементами. Например, модифицированное перлитом или доломитом сырьё становится надёжным электроизолятором. Медь или серебро повышает чувствительность к фотохимическим процессам. Ситалловое покрытие металлических деталей делает их красивыми и неуязвимыми перед коррозией.
  2. Оптика. Сырьё с добавками достаточно прозрачно, поэтому используется при изготовлении зеркал, линз, светофильтров и подобного ассортимента.
  3. Нефть, газ. Ситалловые трубы заказывают компании по добыче, переработке, транспортировке сырья. Они имеют повышенную термическую и механическую износостойкость. Материал прочен, надёжен, что важно в условиях сурового климата Сибири или Крайнего Севера, при доставке сырья на тысячу километров.
  4. Электроника. В радиоэлектронике кристаллы используют как диэлектрическую изоляцию микросхем.
  5. Авиация. Стеклокерамика на их основе – материал для ракетных обтекателей.
  6. Строительство. Популярный материал для полов нового поколения – стекломрамор. Его потребительские характеристики выше всяких похвал: неприхотлив, не истирается десятилетиями.
  7. Медицина. В стоматологии кристаллы нашли применение как материал для пломб и зубопротезирования.
  8. Бытовая сфера. Ситалловая посуда, другие ёмкости годятся даже для микроволновых печек.
Заготовки из Cиталл СО115М с различными формами облегчения
Заготовки из Cиталла

В этих сферах используют керамо— или шлакоситаллы разных марок: литиевые, боро-бариевые, магниевые, титановые, другие. Новый тренд – пеношлакоситаллы.

В Останкинской башне пол сделан из этого прозрачного стеклокристаллического материала, который по прочности не уступает металлу, встроен отдельными элементами в обычный пол. Каждый из этих блоков рассчитан на то, чтобы выдерживать вес до 10 тонн.

Стеклянный пол в Останкинской башне
Стеклянный пол в Останкинской башне

Лечебные свойства минерала

Литотерапевты отмечают, что любой искусственно выращенный камень не обладает никаким целебным воздействием на человеческий организм. Синтетический камень совершенно не влияет на работу функций жизнедеятельности.

Поэтому в народной медицине рукотворный продукт не используется, в литотерапии тоже.

Фото 4

Магические свойства камня

Магия ситалла нулевая. Ни одно ситалловое изделие не сможет повлиять на человеческую ауру, привлечь удачу, богатство или любовь.

Негативную или положительную энергетику искусственные самоцветы попросту не могут ощущать, так как они «не живые», а значит и фильтровать ее во благо человека тоже не могут.

Значение у знаков Зодиака

Астрологи составляя гороскопы вообще никогда не употребляют в описаниях искусственные камни, ситалл в том числе. Эзотерические, магические, лечебные свойства таких самоцветов отсутствуют.

Исходя из этого подобные украшения могут носить все представители зодиакального круга. Влияния на своего обладателя камушек никакого не окажет, никаких подвохов от него ждать также ненужно.

Талисманы и обереги

Ситалловые украшения любого типа, формы, никогда не стоит рассматривать в качестве оберега или талисмана. Отсутствие сверхъестественных свойств нанокристалла просто не могут дать то, что человек ожидает.

Помощи, защиты от таких покровителей не будет, камушки попросту не могут слышать своего хозяина, так как они «мертвые», не обладают «душой». Это всего лишь красивые изделия для украшения тела – вот и все!

Фото 5

Обратите внимание! Нередко шарлатаны обещают зарядить ситалловое украшение нужной магической энергетикой, настроить самоцвет на нужный лад, задать ему некую программу – ничего подобного с нанопродуктом сделать нельзя, это все обман.

Как определить подлинность

Образцом для сравнения является природный гранат. Камешек напоминает реальное зерно граната, от чего и получил такое название.
Классический цвет минерала — тёмно-бордовый. Но в природе встречаются самоцветы других оттенков: рыжего, зеленого, красного, фиолетового, даже черного. Не находили только синий гранат. Окрас природного минерала неоднородный, встречаются размытые участки, пятнышки, включения.

Структура камня сложномолекулярная. В основе — оксид кремния, в качестве добавок выступают марганец, магний, алюминий, хром, кальций. Несмотря на неоднородный состав, свойства разных видов граната схожи. У него очень высокая твердость — 7.5 и средняя плотность — 3.4—4.3.

Как отличить от подделки на вид

С помощью лупы осматривают экземпляр на свету. Оценивают размер, прозрачность, цвет.

Камешек натурального самоцвета соотносим с зернами соответствующего фрукта, то есть мелкий. Если гораздо крупнее — стоит насторожиться: крупные экземпляры очень редки, имеют имя собственное, стоят очень дорого и в продажу не поступают.

Блеск природного граната приглушенный, слегка матовый. Синтетическая фальшивка сияет идеально по всей поверхности.

Цвет разный, но во всех случаях неоднородный. Идеальная глубина цвета присуща синтетическому материалу либо стеклу. У натурального разная густота цвета.

Читайте также:  Почему так популярны украшения из нержавеющей стали?

Подлинность кристалла выдадут мелкие трещинки, пятнышки, сколы, включения. Синтетический материал лишен каких бы то ни было дефектов. В стеклянных экземплярах встречаются пузырьки газов.

Природный гранат преломляется на гранях, переливается изнутри разными оттенками, играет на солнце. Подделка такого не продемонстрирует.

Важно

Чтобы гарантированно распознать, натуральный или нет камень перед вами, надо быть хорошо знакомым со стопроцентно подлинными образцами. Их надо видеть «живьем», ощупывать, изучать. Тогда при «общении» с подделкой ошибки не произойдет.

Оцените огранку камня. Для граната характерна огранка «изумруд», «принцесса» и «круглая». «Грушей» или «подушкой» его не гранят.

Физически

Другой способ проверки — механическое воздействие на тестируемый материал. Настоящий гранат очень твердый. Он в состоянии повредить зеркало, стекло, оставить след на менее твердом камне. Стекло или пластик сами получат повреждение при прохождении такого теста.

Гранат электризуется при трении. Если натереть его кусочком шерсти и поднести к листу бумаги, тот притянется. Синтетика не электризуется.

Если взять в одну руку гранат, а в другую — подделку, легко почувствовать разницу. Камень тяжелее. Он с трудом нагревается, долго остается прохладным. Стекло, пластик, синтетика сразу нагреваются от тепла руки.

Иногда бросают тестируемый экземпляр в кипящую воду. Природному камню это испытание не страшно, подделка же растворится или потеряет форму.

Как еще отличить натуральный гранат от искусственного камня? Существует метод Ходжкинсона по выявлению подлинности драгоценных и полудрагоценных камней. Надо приблизить буквально к зрачку проверяемый экземпляр и смотреть сквозь него на свет. Внутри появится много отражений. Поворачивая минерал, можно увидеть в каждом из них мельчайшие радужные изображения. Значит гранат — настоящий.

Хранение и уход

Уникальный рукотворный материал отличается высокой прочностью, крепостью. За ним не нужно особо ухаживать, его ненужно беречь – он в любом случае будет продолжать служить человеку «целую вечность».

Фото 2

Любое ситалловое ювелирное украшение будет прочным, если не считать того, что может поцарапаться основной материал – золото, серебро или вставка камня может выпасть. Поэтому аккуратность все же лучше проявлять, но скорее не за камнем, а за украшением в целом.

Чистить можно обычной теплой водой, добавляя жидкое мыло, этого вполне достаточно, чтобы удалить любые загрязнения. Несмотря на то, что сам самоцвет не боится химических агрессивных воздействий, оправа может пострадать.



x
Обратный звонок