Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Интересные факты о аметисте

Интересные факты о аметисте
Содержание

Аметист — роскошная скромность

Формально считаясь драгоценным камнем второго уровня, этот самоцвет вышел на первую линию. Все благодаря роскошному фиолетовому цвету. Его любят венценосные особы, иерархи церкви, богачи и простые граждане. Считается, что аметист — камень трезвенников, любовный талисман и атрибут духовного просветления.

История аметиста

С древнегреческого языка название аметиста переводится как «непьяный» или «неопьяняющий», а сам аметист испокон веков считался камнем, охраняющим своего хозяина от алкогольной зависимости. В древнем Риме камень называли «благославенным».

По одной из версий, название камня связано с древнегреческой легендой о боге виноделия Бахусе. Он рассердился на людей за то, что те стали забывать его и перестали почитать. Бахус решил, что тот человек, что встретится ему первым, непременно должен быть отдан на растерзание тиграм.

Но случилось так, что первой на пути у бога оказалась нимфа Аметис, и когда она увидела свирепых тигров, бросившихся на нее, то взмолилась богине Диане о спасении. Диана сжалилась над нимфой и обратила ее в камень.

Когда же Бахус увидел, что произошло, то раскаялся и в отчаянии попытался воскресить нимфу. Он полил вином на камень, пытаясь вернуть в него жизнь, но все оказалось бесполезно — камень лишь изменил цвет, став ярко-фиолетовым. Именно этот камень и получил название аметист.

В XVI ну Руси аметист считался ценнейшим камнем, его ставили даже выше драгоценного рубина.

Аметисты — невероятно притягательные и красивые камни. Какое-то время они действительно считались дороже рубинов. Однако это не единственный примечательный факт об этом камне. Существует таинственная история о проклятом «Делийском сапфире», который оказался аметистом и поколениями приносил беды своим владельцам.

Минералогическое описание и свойства

Друза аметиста
Друза аметиста

Камень аметист, свойства которого ученые изучили уже давно, представляет собой кварцевую разновидность. Это кремнезем, самый дорогостоящий вид кварца, который в природе встречается в виде кристаллов, имеющих разный уровень прозрачности. Самый популярный цвет камня — ярко-фиолетовый, который часто и является «визитной карточкой» аметиста на всех фото и видео в Интернете.

Следует знать о том, что интенсивное ультрафиолетовое излучение от солнца является губительным для минерала: его цвет выгорает и становится блеклым. Следует хранить камень в прохладном и темном месте. Тогда его прежний цвет восстанавливается. Однако важно иметь в виду, что натуральный самоцвет все равно будет терять интенсивность окраски ежегодно.

СвойствоОписание
Формула SiO2
Цвет Фиолетовый до бледного красновато-фиолетового.
Блеск Стеклянный, перламутровый.
Прозрачность Прозрачен
Твердость 7
Спайность Отсутствует
Излом Раковистый; довольно хрупок.
Плотность 2,63-2,65 г/см³

Месторождения минерала

Добыча аметиста
Добыча аметиста

Месторождения Аметиста расположены в Южной Америке, на Африканском материке, в Азии и в России. По своим характеристикам добываемые камни отличаются в зависимости от глубины залегания месторождения. В Азии ведется разработка очень качественных самородков, но их количество незначительно.

Имеется большое месторождение в Бразилии, но камни из него не отличаются качеством. Самые ценные по красоте и стоимости камни добываются в месторождении, разрабатываемом на Урале. Оценка Уральских аметистов самая наивысшая. По названию места разработки, они получили название «глубокий сибиряк».

Окраска

аметист на пальце

Самое загадочное и неповторимое свойство аметиста – его великолепный нежный цвет, происхождение которого объясняют по-разному.

Кто-то считает, что за столь великолепную окраску он обязан примесям марганца, другие уверяют, что насыщенный цвет получается за счёт содержания в кристалле двухвалентного железа, а третьи грешат на изъяны строения кристаллической решётки.

Расцветка его может варьироваться от бледно-розового до розовато-красного и от нежно-сиреневого до тёмно-фиолетового, почти чёрного цветов.

В природе встречаются камни редких расцветок – зелёный, пользующийся популярностью у ювелиров, также голубой и розовый, которые больше относятся к кварцам, а вот чёрный аметист – настоящее сокровище!

При интенсивном солнечном освещении самоцветы со временем теряют насыщенность цвета – около 20% за 10 лет при постоянном ношении.

Фиолетовый

фиолетовый аметист

Фиолетовый – самый красивый и загадочный, от которого веет мистикой и иными мирами. Такие самоцветы наиболее ценятся ювелирами. Из них изготавливают различные амулеты, талисманы и обереги.

В естественных условиях фиолетовый цвет колеблется от светло-сиреневого до тёмного оттенка.

При воздействии высоких температур (свыше 250°С) окраска аметиста бледнеет и из фиолетовой превращается в бледно-жёлтый и блёкло-зелёный цвета, но если поместить самоцвет под рентгеновское излучение, то окраска восстановится.

Зелёный

зеленый аметист

Редкая разновидность – зелёный аметист отличается роскошью и уникальностью, но в ювелирном деле его используют редко.

Из него делают коллекционные единичные ювелирные изделия, являющиеся оригинальными и пикантными ещё и за счёт того, что в этом виде кварца встречаются игольчатые вкрапления, однако, именно из-за них цена такого камня невысока.

Розовый

розовый аметист

Редчайший камень, но это – скорее не аметист, а кварц.

Из розовых кварцев, добытых в месторождениях Бразилии штат Минас Жерайс, создают при помощи гамма облучения такой удивительный самоцвет, как лавандовый аметист.

Розовый аметист столь прекрасен, что требует дорогой и ценной оправы. Хранить его нужно очень бережно, так как при ярком освещении минерал теряет свою чистую и нежную окраску.

Чёрный

черный аметист

Этот камень является настоящим сокровищем. Созданный самой природой в течение многих миллионов лет, он достоин только наилучшей огранки и самой дорогой оправы.

Однако, чёрный самоцвет не очень ценится у ювелиров, больше всего он востребован у магов и колдунов, считающих его магическим оберёгом, защищающим от злых духов и сил тьмы, и используется как оберёг при спиритических сеансах и проведении других магических ритуалов.

Также считается, что такой камень способен открыть “третий глаз”.

Лечебные свойства

Считается, что аметист помогает в лечении многих заболеваний. Лечебные свойства камня:

  • нормализует работу нервной системы (снимает тревожность, выравнивает настроение, избавляет от кошмаров и бессонницы);
  • помогает при заболеваниях суставов, кожи, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения;
  • омолаживает, если делать массаж лица с помощью камня;
  • стабилизирует гормональный фон;
  • улучшает слух;
  • ускоряет выздоровление от простудных заболеваний;
  • улучшает мыслительные процессы;
  • отваживает от влечения к алкоголю, наркотикам.

Если камень класть на ночь под подушку, то перестанут сниться кошмары. А если с камнем настаивать воду, а затем ее пить, то улучшится работа сердца, почек, печени.

Магические свойства

Минерал оберегает семейные узы: укрепляет отношения между супругами, защищает от измен и предательства. Для этого талисман нужно размещать в квартире на видном месте. Аметист иногда называют «вдовий камень». Это связано с тем, что он облегчает горе утраты при преждевременной смерти мужа.

А еще из-за древнегреческой легенды о нимфе Аметис и боге Дионисе аметист считают камнем одиночества. Будто бы если камень подарен, то можно поставить крест на возможности обретения супруга. Но это не так. Камень лишь направляет на путь уединения с целью освоения медитаций для очистки разума и души.

Самоцвет является оберегом от пьянства. Чтобы добиться защиты камня, нужно его разместить во всех комнатах дома, где живет алкоголик.

Аметистовый амулет способен сглаживать конфликтные ситуации, гасить гнев и негатив. Поэтому полезно его иметь в рабочем кабинете адвокатам, врачам, психологам. К тому же, такой амулет на работе защитит от недовольства руководителя, поможет в деловых переговорах.

Оберег из самоцвета помогает и морякам, защищая их от шторма, непогоды, кораблекрушения.

Женщинам талисман с аметистом помогает при бесплодии, повышая вероятность зачатия. Семейным мужчинам талисман помогает наладить отношения с супругой. В качестве талисмана можно использовать кольцо. Женщины должны носить его на безымянном пальце левой руки, а мужчины – правой руки.

Мистический аметист способен:

  • защитить от воздействия черной магии;
  • очистить энергетическое биополе хозяина;
  • избавить дом от негативной энергетики;
  • отгородить от ссор и разногласий с окружающими;
  • развить интуицию;
  • раскрыть новые таланты.

Регулярное ношение самоцвета поможет обрести душевное равновесие, избавиться от лишних переживаний, вредных привычек.

Камень накапливает негативную энергию, поэтому после отрицательных ситуаций рекомендуется очистить минерал под проточной водой.

Минерал не любит соседства других камней. Но если все же хочется, то лучше выбрать самоцветы из кварцевой группы. Не допускается сочетание аметиста с изумрудом и гранатом.

Кому подходит камень по знаку зодиака и имени

Аметист относят к воздушной стихии. По мнению астрологов:

  1. Самоцвет поможет Овнам сгладить свои эмоциональные вспышки, обрести равновесие, поможет принять верное решение в серьезных делах. Идеальны фиолетовые образцы.
  2. Розовые камни помогут Весам, Близнецам, Водолеям, Козерогам стабилизироваться в нервно-эмоциональном плане, нормализовать работу сердца. Детям этих знаков аметист поможет раскрыть творческие способности.
  3. Девы и Скорпионы должны отдать предпочтение черным экземплярам. Это смирит их эгоизм, развеет негативные мысли, подарит душевный покой, привлечет удачу и финансовое благополучие.
  4. Сиреневые минералы подойдут Рыбам и Ракам. Погасят гнев, зависть, подарят успокоение. Помогут в ведении бизнеса и налаживании партнерских отношений.
  5. Стрельцы смогут продвинуться по карьерной лестнице, обретут уверенность в своих силах.
  6. Девы смогут справиться с любым кризисом, достойно пережить черную полосу в жизни.
  7. Тельцы должны отказаться от камня.
  8. Ко Львам камень равнодушен.

Максимальная совместимость с Девами, Стрельцами, Водолеями, Козерогами, Рыбами, особенно с теми, у кого в дате рождения присутствует цифра 3 или число, кратное этой цифре (12, 21, 30).

Магические свойства у женщин больше связаны с любовной сферой, а у мужчин – с карьерой, успехом и достижениями.

Минерал благоволит людям с именами: Алексей, Александр, Дарья, Елена, Иван, Таисия.

Противоречия

В спорных ситуациях значение камня для человека неоднозначно:

  • Аметист хорошо подходит для защиты владельца от неадекватности окружения. Но стягивает на себя негатив, поэтому во время ссор драгоценности убирают, чтобы после очистить под струей воды.
  • Аметист как подарок «влюбляет» человека в дарителя. Такие презенты уместны между мужем и женой. Подношение камня от постороннего одному из супругов внесет разлад или разобьет семью. Но счастья разрушитель не получит.
  • Аметист поможет пережить потерю «половинки», но кольцо с ним обозначает, что к новой любви человек пока не готов.

С последним качеством связан стереотип об аметисте как камне одиночества.

Браслет
Браслет из аметиста

К чему снится аметист

Приснившийся аметист – хороший знак.

  • Сонник Миллера трактует такой сон как предвестник скорого повышения в должности и обретения финансового благополучия.
  • По современному соннику, это знак того, что вы получите удовлетворение от благого дела. Если молодая девушка теряет камень во сне, то это грозит разорванной помолвкой или игнорированием со стороны возлюбленного.
  • Американский сонник связывает сон с освобождением от обид.
  • Фрейд считает аметист – олицетворением женского начала. Снимать и надевать кольцо с самоцветом – желание близости. Аметистовый подарок от незнакомца – знак того, что поблизости есть тайный поклонник. Потерять камень – к разрыву отношений.
  • По соннику Ванги, аметист – символ преданности. Если вы надеваете кольцо на возлюбленного, это говорит о вашей верности и искренности. Если кольцо слетает с пальца – знак скорых испытаний ввиду вашего бесчестного поведения.

Цветовая «специализация»

Для разных целей эффективны магические свойства цветного аметиста нужного оттенка:

  • черный — оберег от внешнего негатива (гнева, ярости или злости);
  • фиолетовый — амулет от пьянства. Кроме того, именно фиолетовый — мистический камень «третьего глаза», активирующий сверхвозможности владельца; приобщает к Вселенскому разуму и используется при медитировании;
  • розовый — эмоциональная или любовная сфера, такой аметист идеально подойдет как подарок объекту любви;
  • зеленый — значение этого камня в налаживании деловых отношений и развитии бизнеса;

Чтобы магические возможности проявлялись стабильно и полно, камень как талисман и оберег носят постоянно. Особенно силен необработанный экземпляр.

Талисманы и амулеты

Магические свойства камня проявляются ярче в украшениях:

  • кольцо с аметистом на левом безымянном пальце для леди, правом — для джентльменов;
  • перстень с черным камнем — талисман номер один для мужчин;
  • золотая оправа служит накопителем энергии и регулирует энергобаланс, серебряная отвечает за внешние контакты и приносит желанные перемены.
Талисман
Талисман с аметистом

Владельцу украшения-оберега гарантированы благосклонность руководства, уважение коллег, благополучие в доме, ментальная защита и везение.

Область применения

Единственная область использования аметиста — сфера красоты.

Ювелирная шкала ценности

Оценочная характеристика камня отличается от большинства самоцветов, где вначале учитывают вес камня. Цена аметистовых кристаллов зависит от нескольких характеристик, которые расположены в следующей иерархии:

  1. Цвет. Имеет самое большое влияние на цену камня. Наиболее дорогие экземпляры — темно-фиолетовые с синеватым или розовым оттенком.
  2. Прозрачность. По сравнению с другими «собратьями», у аметиста, наоборот, чем прозрачнее камешек, тем дешевле. Самые дорогие — полупрозрачные. Кристаллы абсолютной прозрачности считаются полудрагоценными.
  3. Огранка. У элитных камней огранка смешанная или ступенчатая.
  4. Вес. Мало влияет на цену камня.

Гранят только лучшие сорта, прочие становятся кабошонами или идут на мелкие декоративные изделия.

Материал премиум-качества — насыщенно-темные «сибиряки», затем камни «уругвай» и «байя».

Цена

Прозрачный средней густоты фиолетовый экземпляр идет по 11–27 $ за карат.

Камень
Аметист

На российском ювелирном рынке насыщенный камушек цвета фиалки стоит 2,4–2,6 тыс. руб. за грамм.

Цены коллекционных образцов (особенно из отработанных месторождений) стартуют с 1000 руб. за штуку.

Кому подходят украшения с аметистом

Это камень вне возраста, типа внешности или уровня мероприятия.

Богатство цвета дает возможность подобрать вариант на любой случай.

Чем моложе хозяйка, тем светлее камушек. Молоденьких девушек украшения из аметиста нежных тонов делают одновременно скромными и роскошными. Для женщины постарше — изысканный пурпур броши или колье.

Драгоценности в золоте подойдут темноглазым брюнеткам, в серебре — голубоглазым блондинкам. Темные камни формируют мужской ассортимент.

Искусственный аметист

Самоцвет синтезируют в лабораториях. Параметры (размер, цвет и степень прозрачности) задают заранее.

Кулон
Золотой кулон с аметистом

Искусственное выращивание копирует природный процесс, за основу берут кварц, как у натуральных камней. Поэтому подделкой искусственный материал не считается. Внешне и физически они мало различаются. Происхождение учитывают люди, не переносящие синтетику или использующие самоцветы как магический и лечебный атрибут.

Доступная цена лабораторного материала обесценила натуральный камень — стоимость обоих примерно одинакова.

Как отличить подделку

Аметист — самая ценная разновидность кварца, ее фальсифицируют.

За минерал выдают стекло, пластик, искусственные кристаллы или натуральные дешевые камни, например, флюорит.

Отличить натуральный камень от подделки можно самостоятельно:

  • Настоящий аметист с неярким оттенком, у него неравномерная окраска и неполная прозрачность.
  • Для природного камня обычны пузырьки воздуха, воды или микротрещины. Синтетика однородна: получить идеальный кристалл легче имитирующего естественные изъяны. Но внутри различимы следы наращивания кристалла, которых лишен натуральный минерал.
  • Образец оценивают в тени и на свету. Если оттенок остался прежним, самоцвет настоящий.
  • Аметист царапает стекло, но повредить его иголкой или ножом нельзя. Так опознаются стекло или пластик, но не выращенные камни.
  • Природный минерал в руках нагревается постепенно.
  • Образец опускают в воду. У натурального камня спустя пару минут края слегка побледнеют. Искусственному это недоступно.
  • Под ультрафиолетом или на солнцепеке природный кристалл побледнеет тотально и одинаково, синтетика – частично.
  • Анализ спектра и структуры под рентгеном. Затратен, проводится лабораторно, но дает гарантию.

Камень в оправе оценивают, направляя на него свет. Если обрамление сплошное, провести такой опыт невозможно.

Благоприятное время для покупки

Аметистовые изделия покупают в 12-й лунный день.

Хранят в плотно закрывающейся шкатулке, доставая время от времени. Надевают впервые на 26-й день лунного цикла.

Где купить?

Приобрести украшения с подлинными аметистами можно в интернет-магазине "Сокровищница Якутии".

Как носить и ухаживать

Минерал прочен, но уязвим.

Браслет
Браслет-часы с аметистом

Ему требуются особые условия хранения, нужно тщательно за ним ухаживать:

  1. Камень повреждается от падения или сильных ударов.
  2. Самоцветы не надевают на пляж или летнюю прогулку. Украшения лучше смотрятся вечером.
  3. Перед работами по дому, визитом в душ или бассейн драгоценности снимают.
  4. Чистят камень мыльным раствором, деликатно трут мягкой щеткой, ополаскивают проточной водой, осушают салфеткой. Кислоты, щелочи или абразивы исключены.
  5. Ментальный негатив убирают, ежемесячно омывая камень или драгоценность водой по десять минут.


x
Обратный звонок