Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Интересные факты про жемчуг

Интересные факты про жемчуг
Содержание

О том, как выглядит жемчуг, имеют представление все. Но знали ли Вы, что жемчуг - это не камень и не минерал, и далеко не всегда он белый и круглый?! Каждая жемчужина единственная в своем виде и таит в себе удивительные факты.

 Всегда прав: 7 удивительных фактов о жемчуге

Переменчивая мода иногда бывает на удивление постоянной. И это как нельзя точно относится к жемчугу. Как сказала когда-то знаменитая Коко Шанель, жемчуг — всегда прав! И, надо сказать, не ошиблась. Вот уже третье столетие жемчуг не выходит из моды: меняется только стиль и форма его декора. Сегодня он выступает в разных ипостасях: как статусное украшение первых лиц; семейная реликвия; гламурный аксессуар селебрити; бюджетная бижутерия.

Жемчуг не идеален и привередлив в носке, его нужно лелеять и уметь носить. Но именно в этой деликатности и кроется та манящая привлекательность, которая влюбляет в себя миллионы женщин.

Каждая жемчужина таит в себе много удивительных фактов, о которых Вы, возможно, даже не догадывались. Взгляните по-новому на свои любимые украшения с жемчугом!

История жемчуга

Жемчуг был известен людям с древности. Сохранились упоминания о жемчуге и украшениях из него в индийских Ведах и глиняных табличках, найденных на раскопках в Персии. Первые известия о промыслах жемчуга (в Маннарском заливе) датируются II веком н. э. Древнейшим известным жемчужным украшением является ожерелье из Сузы, найденное в 1901 году (сейчас хранится в Лувре). Бронзовая статуэтка Афродиты из Бостонского музея изящных искусств (по разным оценкам, созданная в 500—430 гг. до н. э., в 400—336 гг. до н. э. или в 330—146 гг. до н. э.) украшена золотыми серьгами с жемчужинами, находящимися в прекрасной сохранности.
Вплоть до позднего Средневековья жемчуг считался самой большой драгоценностью. У Плутарха сохранился рассказ о том, что прославленная царица Клеопатра владела двумя самыми большими известными тогда в мире жемчужинами, которые находились в её серьгах. Жемчуг часто встречается в женских украшениях на фаюмских портретах (Египет, I—III вв. н. э.). Наиболее старая жемчужина, чья история может быть прослежена — «Перегрина», принадлежавшая Элизабет Тейлор. Жемчуг интересные факты

Происхождение жемчуга

Жемчуг является биогенным образованием зонального строения, в составе которого находятся закономерно расположенные биогенные частицы минерала арагонит и органическое роговое вещество конхиолин. Жемчужины образуются в раковинах морских и некоторых пресноводных моллюсков. Они возникают в результате реакции на инородное тело, проникшее внутрь мантии моллюска. Внешняя оболочка мантии - эпителиальный слой - обычно выстилает перламутром раковину моллюска и обволакивает инородные тела. Это приводит к образованию жемчужины.
Если жемчужина образуется как бородавчатый нарост на внутренней стороне раковины, то ее приходится отделять от раковины. Поэтому такая жемчужина имеет полусферическую форму. Её называют блистер жемчугом. Жемчуг интересные факты
Если инородное тело попадает внутрь мантии, в соединительную ткань, то в результате своего рода иммунной защиты моллюска возникает свободная т.е. закругленная со всех сторон жемчужина. Втянутый в соеденительную ткань чужеродной частицей эпителиальный слой образует так называемый жемчужный мешочек, который благодаря делению клеток очень быстро обволакивает инородное тело и выделяет перламутр, в результате чего образуется жемчужина.

Жемчуг интересные факты
Величина жемчужин колеблется от размера булавочной головки до голубиного яйца. Самая крупная из существующих жемчужин (названная по имени бывшего владельца Хоупа) имеет длину 5 сантиметров и весит 454 карата (90,8 грамм). Она хранится в Южно-Кенсингтомском музее (Лондон).Жемчуг интересные факты

Добыча жемчуга – ремесло не для слабаков

Самые известные и качественные жемчужины были обнаружены у берегов Полинезии и в Персидском заливе. Добываемый в тех местах жемчуг считался самым ценным и назывался «ориенталь», или «восточный». Добыча этого вида жемчуга производилась ныряльщиками вручную прямо из раковин моллюсков.

8

Несмотря на то, что добыча природного жемчуга в Персидском заливе велась с 1-го тысячелетия до н.э. и до середины 20-го века, технология процесса и снаряжение ныряльщиков оставались неизменными. У ныряльщиков были набедренные повязки, деревянные или изготовленные из черепахового панциря зажимы для носа и плетеные корзинки.

При спуске у ныряльщика было две веревки: одна была прикреплена к его поясу, вторую, утяжеленную камнем и имеющую петлю для ног, он держал в руке. Достигнув дна, ныряльщик отпускал веревку с утяжелителем. Спуск занимал всего несколько секунд, глубина погружения составляла около 22 метров. За время одного погружения можно было успеть собрать приблизительно 12 раковин, и только в одной из 2000 таких раковин скрывалась жемчужина высокого качества.

Несмотря на многочисленные упоминания русского жемчуга в исторических трудах и научных работах досконально изучить историю жемчужного промысла довольно сложно. Причиной возникновения сложностей является использование на Руси не только местного речного жемчуга, но и привозного – с побережья Индийского океана. Ювелирные изделия XII–XIII веков украшены не только речным жемчугом небольших размеров, но и восточным и даже бусинами из стекла, похожими на жемчуг.

В XV веке, согласно историческим данным, в русских реках Кольского полуострова и Карелии жемчуг уже добывали. А в XVII–XX вв. жемчужный промысел процветал на реках Южного Беломорья (сейчас – территория Архангельской области).

Уникальное творение природы

Несмотря на то, что жемчуг относят к драгкамням, он - не минерал в классическом понимании. Он не образуется в земной коре, как все другие камни. Жемчуг - плод жизнедеятельности живых существ (моллюсков).

Жемчуг рождается и растет, прикрепившись к раковине. А когда приходит черед становиться украшением, никаких дополнительных манипуляций ювелир не проводит. Да и зачем? Ведь каждая жемчужинка — уже само по себе совершенство.

Самый редкий в мире

Рождение жемчужины — удивительный процесс, который требует много времени и подходящих на то условий. Поэтому природный жемчуг — большая редкость.

По статистике, в естественной среде на 10 000 диких моллюсков приходится лишь 1 жемчужина!

В начале 20 века из-за варварских масштабов добычи жемчуга в океане были уничтожены целые популяции раковин-жемчужниц. До сих пор они полностью не восстановлены. Даже на фермах, где раковины живут в идеальных условиях, не все моллюски производят жемчужину.

Уникальные жемчуги

Жемчужные фермы

Сегодня 95% жемчуга выращивают на специальных жемчужных фермах. При сборе жемчуга моллюск остается жить, так как в него повторно имплантируют мелкие шарики, которые потом превращаются в жемчуг.

Рождение жемчужины занимает от 6 месяцев до 12 лет. На ее развитие влияет состояние воды, размер и тип моллюска. Формирование жемчужины среднего размера занимает приблизительно 5 лет.

А вы знали, что...

До сих пор в Юго-Восточной Азии существует профессия “ныряльщика за жемчугом”. Ловец без снаряжения должен нырять на глубину около 30 метров!

Не требует огранки

Жемчуг — единственный природный минерал, который не требует огранки и дополнительной обработки. Настоящий подарок для ювелиров! Жемчуг настолько самодостаточен, что используется в драгоценностях без дополнительных «украшательств».

Вместо огранки мастера создают оправы с интересными эффектами (отблесками), которые создают ощущение граней на перламутре.

Не требует огранки

Неидеальные формы

Не бывает двух идеально круглых и симметричных жемчужин. Каждая по-своему уникальна.

Различают 8 форм жемчуга: кнопка, капля, груша, овал, полукруг, круг, неправильная форма (барокко или барочный жемчуг) и сфера. Последние ценятся дороже, чем обычные круглые, как раз благодаря своей причудливой форме.

Редкий вид барочного жемчуга - жемчужины Парагон. По виду они напоминают различные части тела людей, силуэты животных.

Формы жемчуга

Белый цвет – не “визитная карточка”

Белые жемчужины не самые распространенные, как многие могут подумать.

Цветовая гамма искусственного жемчуга включает в себя все оттенки белого и кремового (серебристо-белый, кремово-золотой), а также персиковый, насыщенно-черный, фиолетовый, коричневый, зеленый, голубой. Всего насчитывается более 30 цветов!

Главная изюминка цвета - плавные переливы на свету (эффект «ориент»).

Самым редким считается розовый жемчуг Конк. Он не может быть культивирован, потому что моллюск погибает после вскрытия раковины. Стоимость одной жемчужины может доходить до $120 000!

Цвета жемчуга

Его величество!

Издавна ни одна свадьба королевских особ не обходилась без жемчуга. Монархи и знать использовали жемчуг для украшения парадных одежд. Появилось даже такое понятие - “power pearl” (жемчуг как элемент стиля власти).

На обряде крещения своего сына Людовика XIII Мария Медичи присутствовала в платье, расшитом жемчугом. На его декор ушло 30 000 бусин!

Известной поклонницей перламутровых серег была Клеопатра, а ожерелья - королева Елизавета I. Последняя носила сразу 7 нитей бус с жемчугом.

А вы знали, что..

Самая крупная жемчужина в мире - филиппинская «Жемчужина Аллаха». Ее вес составляет около 6.3 килограмм!

Жемчуг всегда прав!

Так 60 лет назад сказала легендарная Коко Шанель и ввела моду на жемчуг. Именно она сделала жемчуг наиболее демократичным украшением, которое подходит к любой одежде. С ее легкой руки жемчуг стали носить не только с маленьким черным платьем, но и с черным свитером, жакетом.

Коко Шанель и жемчуг

Композиция украшений с жемчугом гармонично смотрится в контексте строгой классики, так и экстравагантной современной моды, где поощряется причудливый дизайн, смешение стилей, цветов и фактур.

Сегодня в моде камни формы барокко с неровной поверхностью, сережки-кольца с камнями необычной формы, а также незамкнутые украшения.

Жемчуг – древнее женское Начало

В древние времена жемчуг считался символом богини Венеры, покровительницы любви, красоты, невинности и женского начала. Вспомним великолепную картину Боттичелли «Рождение Венеры» - богиня стоит на створках огромной раковины-жемчужницы как большая прекрасная жемчужина в сиянии неземной красоты...

Во все времена украшения из жемчуга высоко ценились за его необычность, праздничность и таинственное мерцание. Царственные особы украшали жемчугами свои короны, парадные одежды. Священнослужители использовали его в оформлении своего облачения, окладов икон и Библий. Древнеславянская богиня Лада всегда изображалась с украшенными жемчугами волосами. Прекрасная царица Клеопатра владела серьгами из двух больших прекрасных жемчужин, а напиток из растворенных в вине жемчужинок принимала с целью сохранения своей красоты. Императоры Калигула и Аврелий украшали им свои короны. В короне иранского шаха около 400 жемчужин. А у Марии Медичи на парадном платье было нашито 30 000 маленьких жемчужин. Знаменитая шапка Мономаха насчитывает 32 жемчужины, корона Российской империи украшена 5000 бриллиантов и 75 отличнейшими жемчужинами. Кокошники на Руси традиционно богато вышивались великолепным речным, скатным жемчугом. Княгине Зинаиде Юсуповой принадлежала уникальная жемчужина Пелегрина, массой 111,5 грана, с которой она практически не расставалась до самой смерти в эмиграции.

В последствии была продана на аукционе младшим сыном княгини Феликсом в 1953 году. Повторно продана с аукциона в Женеве в 1989 году неизвестному лицу за 463800 долларов.

Российская императрица Мария Федоровна была весьма неравнодушна к этому минералу, имея в своей шкатулке множество украшений из жемчуга. Особой любовью пользовался у нее знаменитый парюр. После революции 1917 года, разделенный на части, великолепный гарнитур был утрачен навсегда.

Весьма интересна история знаменитой своей идеальной формой жемчужины Перегрина, первым владельцем которой был испанский король Филипп II, подаривший ее Марии Тюдор. Во время исторических смен власти великолепное украшение, пройдя через руки семьи короля Бонапарта и представителя династии Бурбонов, попадает к шотландскому герцогу Гамильтону, который продал ее на аукционе в 1969 году знаменитой Элизабет Тейлор. После ее смерти украшение с этой жемчужиной было продано почти за 12 миллионов долларов анонимному покупателю.

Среди знаменитых людей, обожающих жемчуг, стоит назвать знаменитую Коко Шанель. Она утверждала, что жемчуг всегда прав и одевать его можно к любому наряду.

Следует вспомнить о самой большой жемчужине в мире, найденной в 1934 году на Филиппинах, известной по названию Голова Аллаха за внешнее сходство с головой в чалме. Вес этой уникальной находки составляет примерно 6,4 кг при размере около 24 на 14 см. Оценочная стоимость ее колеблется в районе 40 миллионов долларов, хотя Бен Ладен в свое время предлагал за нее 60 миллионов долларов, планируя подарить ее Саддаму Хусейну.

В настоящий момент на звание самой крупной жемчужины мира претендует найденное там же, на Филиппинах, образование неправильной формы, размером 67 на 30 см и весом 34 кг (проверяется подлинность натурального происхождения). Ориентировочная стоимость этого чуда – 100 миллионов долларов.

Такие находки появлялись в результате тяжелого труда ныряльщиков за жемчугом, обуславливая высокую цену на добытые из морских глубин перлы. В поиске жемчужин ловцы вынуждены были вскрывать многие тысячи раковин, в результате этого варварского промысла произошло значительное сокращения моллюска. Чтобы упростить способ добычи люди начали искать возможность вмешиваться в естественный процесс образования органоминерала. Начиная с 8-го века китайцы пытались выращивать жемчуг, добавляя в выловленные жемчужницы кусочки раковин, песчинки, всевозможные материалы. Начиная с 19-го века опыты стали более интенсивными, и в начале 20-го века был получен первый патент на выращивание жемчуга (культивирование).

В астрологии жемчуг – это сочетание двух женских лучей, Луны и Венеры

Жемчуг –для сильных и упорных людей (успешных предпринимателей, спортсменов, политиков), талисман самоуверенных и фанатичных. Он приносит владельцу большую удачу, в том числе и финансовую.

Особенно рекомендуется знакам Рыбы, Рака и Водолея. Нейтрален для Тельца и Стрельца. А вот Овнам и Девам желательно носить его изредка, по особым случаям. Он принесет им гармонию и покой, убережет от дурных мыслей.

Как правильно носить жемчуг

Одиночный вариант может принести несчастье. Потому одно из самых строгих правил — носить украшения из жемчуга можно только в паре. Комбинация из сережек и ожерелья или браслета и кулона благоприятно влияет на обладателя.

Как ухаживать за жемчугом

В ювелирной работе жемчуг удобен тем, что не нуждается в дополнительной обработке. А вот в носке он достаточно привередлив.

При сухом воздухе на жемчуге могут появиться микротрещины. А вот при избытке влаги его цвет становится тусклым. Кстати, жемчуг быстро желтеет от сигаретного дыма.

Маленькая хитрость: если в комнате жарко, возле шкатулки с жемчугом поставьте стакан с водой!

Лучше всего украшения с жемчугом хранить в шкатулках, обшитых бархатом. Изделия должны располагаться просторно, не соприкасаясь с другими аксессуарами.

Как ухаживать за жемчугом

Три простых совета по уходу за жемчугом:

  1. Протирайте жемчужины раз в неделю влажной салфеткой;
  2. Если жемчуг потускнел, протрите его картофельным крахмалом, потом тщательно вымойте и оставьте высохнуть при комнатной температуре;
  3. При сильном загрязнении промойте жемчуг в мыльной воде, а после - ополосните проточной.


x
Обратный звонок