Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Как выбрать женский золотой браслет

Как выбрать женский золотой браслет
Содержание

Выбор золотого браслета: полезные рекомендации
Золотой браслет на руку для женщин – как выбрать и на какой руке носить?

Золотой браслет на руку часто становится излюбленным ювелирным украшением прекрасных дам, поскольку он подчеркивает их нежность, хрупкость и изящество. Кроме того, этот элегантный аксессуар демонстрирует окружающим успешность, достаток и хороший вкус своей обладательницы, поэтому он пользуется огромной популярностью у модниц и красавиц.

Немного из истории браслетов

Браслет имеет длинную историю и пережил не одно перевоплощение перед тем, как стать популярным ювелирным украшением. По давности носки с ним может соперничать разве что кольцо.

Древние люди делали браслеты-обручи из жил, кожи животных, а прототипом первых подвесок были звериные клыки. Тогда обручи были многофункциональны: служили украшением, амулетом, а также защищали мужское запястье от ударов и укусов животных. Со временем все эти роли слились в одну — украшения-оберега.

Шло время и с ним менялись материалы, техники обработки предметов декора. На смену первобытных браслетов пришли изделия из металла и драгкамней. Они уже выполняли статусную функцию и использовались в официальных церемониях.

В Европе браслеты вошли в ювелирную моду только в XVII столетии вместе с рукавом три четверти. Браслеты в основном надевали богатые аристократки на балы.

На начало/середину ХХ века пришлась эпоха массивных браслетов (браслеты-манжеты, браслеты-часы). Тон в классической моде задавали женские браслеты из жемчужных нитей, а в неклассической — браслеты-цепи, каффы с разноцветными самоцветами.

Стиль

Первое, что необходимо сделать еще до похода в магазин, – определиться со стилем и с обстоятельствами ношения. Дело в том, что украшение на каждый день должно быть лаконичным, удобным, с надежной застежкой. Вечерний аксессуар для праздничного случая, напротив, может быть роскошным, со сложным дизайном и более ярким.

Помните: если наряд имеет широкие длинные рукава с кружевами или вышивкой, браслет будет лишним. Аксессуар подойдет к платью с облегающими рукавами или если рукава имеют длину 3 четверти. С безрукавным вариантом (сарафанами, платьем-рубашкой) хорошо смотрятся тонкие золотые браслеты-цепочки.

Стилисты вновь напоминают о том, что если выбран золотой браслет, серьги или кольца также должны быть из золота. В некоторых случаях допускается сочетание серебра и белого золота.

Тип фигуры

Мало кто задумывается над такими нюансами, но при выборе браслета огромное значение имеет комплекция человека:

  • Изящные, миниатюрные дамы могут позволить себе браслеты практически невидимые, ниточки. Также будут хорошо смотреться украшения средних размеров со сложным дизайном. Широкие, громоздкие браслеты подойдут только в том случае, если изделие состоит из «ниточек» – сплошной аксессуар в этом случае будет утяжелять фигуру, казаться неуместным. Браслет должен выглядеть легким и невесомым, быть ажурным – тогда девушки изящного телосложения будут выглядеть еще женственней.
  • Дамам с формами стоит присмотреться к крупным браслетам. Хорошо, если изделие декорировано одним крупным камнем. Аксессуаров с круглыми звеньями или украшенными стразами или множеством камней следует избегать, ни в коем случае не приобретайте тонкие цепочки. Отличная модель для полных дам – напульсники.
  • Если браслет выбирается для мужчины, то так же стоит помнить о телосложении. Крепким мужчинам подходят браслеты в виде цепи с крупными звеньями – это будет солидно. Парням со спортивной фигурой подойдут неширокие браслеты-полоски. Молодым худощавым людям трудно подобрать украшение подходящей модели: аксессуар должен быть не узким, чтобы не делать руку женственной, и не широким, так как это «урежет» руку. Важно выбрать изделие средних размеров.

Проба

Изделие из драгоценного металла должно быть с особым клеймом – пробой. Различают 585, 750, 958, 999 пробы. Цифры свидетельствуют о чистоте золота: чем выше проба, тем больше золота содержится в украшении. Проба указывает и на мягкость аксессуара. Чистое золото – мягкий непрочный металл, поэтому его соединяют с недрагоценными металлами.

Украшение 999 пробы не подойдет для ношения на каждый день, но будет отличным вечерним аксессуаром.

Осмотрите изделие. Звенья должны быть равномерными, хорошо крепиться, не быть растянутыми. Обратите внимание на царапины. Попробуйте самостоятельно застегнуть украшение и расстегнуть: так узнаете – сможете ли обходиться без посторонней помощи, чтобы надеть украшение.

Ну и, конечно, честно ответьте себе на вопрос: вам нравится браслет, сидит удобно? Личные ощущения при покупке никто не отменял.

Дефекты

Несмотря на немалую стоимость, риск приобрести бракованную вещь остается высоким. Тщательно осмотрите ее на предмет дефектов. Необходимо обследовать каждый элемент.

В качественном изделии звенья крепко соединены между собой, узор ровный, без искажений. Отсутствуют трещины, заусеницы, камни надежно закреплены. В литом браслете толщина везде одинакова.

С особенным вниманием осмотрите застежку, она должна надежно соединять концы украшения, удобно открываться, но не расстегиваться от малейшего прикосновения.Попробуйте отстегнуть и пристегнуть браслет самостоятельно одной рукой. Это должно получаться без особых усилий, иначе постоянные неудобства приведут к разрыву цепи или другим нежелательным последствиям.

Как определить размер браслета?

Как определить размер браслета?

Браслет подобран по размеру — когда изделие не пережимает руку и не болтается на ней. Такой браслет не мешает заниматься повседневными делами и практически не ощутим на руке.

Проверенное временем правило: между браслетом и запястьем должен оставаться примерно 1 см (свободно помещаться большой палец).

Самый простой алгоритм определения размера: измерьте руку в самом широком месте, а после — добавьте к полученной цифре 1-2 см.

А вот для широких моделей действует другое правило. Тут следует строго отталкиваться от диаметра запястья. Золотые браслеты с крупными вставками должны плотно облегать руку, без каких-либо допусков.

Подбираем толщину браслета в зависимости от пропорций рук

Красота аксессуара, подобно аромату парфюма, полностью раскрывается на его обладателе. На тонкой руке с длинными пальцами будет хорошо смотреться лаконичный браслет-цепочка или жесткий замкнутый обруч.

Многослойный браслет с мелкой инкрустацией — в такой комбинации не выглядит массивным. Он наоборот сделает кисть руки визуально изящнее.

Дамам с пышными формами рекомендуется присмотреться к объемным моделям с ажурными, ассиметричными звеньями, кольцами. Они зрительно сделают кисть руки тоньше, а образ — более легким и воздушным.

Разновидности браслетов

Казалось бы, все браслеты так или иначе схожи друг с другом, поскольку имеют одинаковую форму в виде «кольца». Однако, сегодня разновидностей браслетов — невероятное множество, и каждый из них имеет свою специфику в носке.

Виды жестких браслетов

Жесткие браслеты — это изделия с негнущейся, замкнутой конструкцией, которая охватывает 3\4 запястья. Жесткие браслеты делятся на три основные подкатегории: пружинящие — в виде разомкнутого кольца; шарнирные — в виде двух половинок, соединенных шарниром; замкнутые — неразъемные.

Браслет-обод

Это замкнутое кольцо без застежки. Минус такого браслета том, что ошибившись с размером, его можно не надеть или легко потерять.

В таком браслете не следует оставлять про запас до 1 см. Кисть должна входить в браслет с небольшим усилием.

Браслет-змейка

Такой браслет состоит из большого количества плотно смыкающихся, гнущихся звеньев, которые облегают кисть руки. Конструкция может быть спиралевидной или пружинной.

Браслет в виде незамкнутого кольца

Внешне такой браслет похож на обод, разница лишь в том, что его внутренняя часть открыта. Конструкция сделана так, чтобы браслет можно было надеть сбоку. Полуобод бывает разной ширины. Широкие модели в стиле геометрия надевают поверх платьев и свитеров. Ткань заполняет геометрические пустоты и делает аксессуар оригинальным дополнением выбранного лука.

Из очевидных плюсов — универсальный размер. Если дизайн украшения лаконичный, такой браслет удачно сочетается с любыми аксессуарами.

Виды мягких браслетов

Мягкие браслеты считаются самыми популярными благодаря удобству в носке, универсальности, а также разнообразию ассортимента. Они имеют гнущуюся плетеную конструкцию, которая состоит из звеньев и цепей.

Глидерный браслет

Изделие состоит из звеньев (глидеров), которые соединены между собой пружинами/шарнирами. Браслеты класса люкс-премиум декорируют бриллиантами, гравировкой. Изделия с крупными звеньями носят в основном мужчины.

Браслеты-цепочки

Состоят из звеньев различной формы/длины. Это могут быть модели с квадратными, круглыми кольцами, с классическим или оригинальным плетением, с геометрическими фигурами. Дополнительно их инкрустируют камнями, чтобы придать более вечерний вид.

Браслет-цепочку также декорируют различными подвесками, которые могут выступать составными элементами украшения или съемными, предназначаться как юным модницам, так и взрослым женщинам.

Браслеты со вставками

Такой браслет состоит из нескольких вставок, которые представлены в виде драгоценных или полудрагоценных камней, искусственных минералов. На цепочку может крепиться съемный декор, например, в виде подвесок или бусин.

Браслеты-часы

Такой аксессуар — это сочетание красоты+функциональности. Его можно носить с другими браслетами и в разных стилях. Единственный минус — сложность в ремонте: починка изделия требует профессиональных знаний и навыков.

Самыми надежными и долговечными являются браслеты из сплава титана и золота. Новый современный подвид браслетов — керамические. Среди их преимуществ — абсолютная гипоаллергенность. Детали часов не поржавеют и не пожелтеют от времени.

Слейв-браслеты

История появления украшения уходит корнями в древнюю Индию. Такие браслеты напоминают традиционные индийские мехенди – рисунки хной на руках. Сами индийцы называют их «цветами рук». В Индии женщины носят такой браслет в качестве сильного талисмана.

Классический слейв-браслет соединен с кольцами, которых насчитывается от 1 до 5.

Популярностью пользуются аутентичные браслеты с резными узорами, воссоздающие кружевные рисунки хной, а также изысканные вечерние варианты из бриллиантовых нитей. Среди молодежи популярны грубоватые слейв-браслеты с цепями и шипами.

Анклеты

Так в простонародье называются браслеты на ногу. В древности анклеты считались талисманом-оберегом и были важным женским аксессуаром. Иногда они даже заменяли обручальное кольцо. В Индии до сих пор браслет на ногу – это неприкосновенный атрибут невест.

Модные дома Versace призывают носить анклеты в тандеме с яркими лодочками на каблуках, а Missoni – с акцентами из ярких камней.

Сегодня наиболее популярны анклеты в виде крупных цепей или "фенечки" – из нитей, бисера. Некоторые стилисты даже предлагают носить анклеты поверх носков.

Мужской браслет из бусин

Браслеты из бусин с натуральными камнями – отличный вариант для стильных мужчин. Украшение может дополняться тематическими подвесками/кулонами в виде голов животных, черепов, крестов.

В качестве камней чаще всего используются оникс, агат, аметист, яшма, серафинит, тибетские бусины с молитвой.

Какие бывают застежки на браслетах?

Самые популярные застежки на браслетах – карабин, шпрингельный и коробчатый. Каждый из них имеет свою специфику в носке.

Карабин подходит для браслетов-цепочек любого размера и веса, поэтому считается проверенной классикой. Он надежно выдерживает крупные украшения. Кроме того, такой замок удобно открывать одной рукой.

Разновидности браслетов

А вот шпрингельный замок чаще всего используется для браслетов изящного плетения. Он легкий и простой в носке. Шпрингельный замок можно встретить и на жестких браслетах, тыльная часть которых сделана в форме короткой цепочки.

Коробчатая застежка имеет наиболее сложную конструкцию, но при этом отличается надежностью в носке. Используется в основном в массивных мужских браслетах.

Как правильно носить браслет?

Даже самый тонкий браслет-цепочка – это всегда заметная деталь. Ведь именно аксессуары расставляют финальные акценты в образе.

Стилисты советуют покупать браслет в последнюю очередь, когда наряд и базовые аксессуары уже определены.

Чем нарядней ваша одежда, тем ярче должен быть браслет. И наоборот - с офисным костюмом наиболее удачный тандем составит неброский браслет с мелкой инкрустацией.

Пять советов по носке браслетов:

  1. Браслет носится «соло» на правой руке без часов и другой бижутерии;
  2. На одной руке всегда носите одно акцентное украшение: будь это крупное кольцо или массивный браслет;
  3. Все украшения, которые не с одного набора, должны перекликаться друг с другом по весу, размеру, ширине, дизайну. Широкий и яркий браслет не сочетается с тонкими серьгами или цепочкой;
  4. Браслет не должен прятаться под рукавом – это дурной тон. Поверх одежды носятся только массивные жесткие браслеты (по типу обода или “манжетные”);
  5. Камни должны быть со схожими визуальными характеристиками. Если изделие подбирается для комплекта, то лучше купить браслет с камнями примерно одинаковой формы.

На какой руке носить браслет?

Посмотрим, что гласит браслетный этикет: браслет носится на «рабочей» руке, то есть на правой у правшей, на левой – у левшей. При этом наручные часы надевают на руку, противоположную той, на которой носится браслет. Впрочем, сегодня такое разделение весьма условно. Главное – ощущение комфорта в носке, а на какой руке решать уже вам.

Надеваем браслеты с часами

А вот как быть, если рука, на которой принято носить часы, уже занята любимым браслетом? Сегодня допускается носить одновременно оба аксессуара, если их альянс смотрится уместно.

Традиция носить браслет отдельно от других аксессуаров тянется еще со времен Голливуда 50-х годов. Тогда мужчины надевали обручальное кольцо/перстень на правую руку, а часы — на левую. Таким образом, браслет был с одной стороны, а часы — с противоположной. Совет от ЮК: Не стоит носить часы между браслетами в одном стиле — они зрительно сольются. Замысловатый браслет должен сочетаться со строгими часами и, наоборот, вычурные часы могут быть дополнены лаконичным украшением.

Уход за золотыми браслетами

Золото – мягкий металл, и при небрежном обращении даже самые изящные украшения быстро потеряют вид. Снимайте золотой браслет, делая домашнюю работу, берегите его от сырости и от попадания химических веществ: духов, жидкости для снятия лака.

Не принимайте душ и не спите с золотым браслетом на руке. Слишком активное использование браслета не убережет его от механических повреждений. А под действием большого веса он вообще может погнуться или порваться. Сняв украшение, протирайте его мягкой фланелевой тканью.

Раз в полгода проводите профилактическую чистку золотых украшений. Вот несколько методов, которыми можно пользоваться как в качестве профилактики, так и для непосредственной очистки золотых украшений:
Способ № 1. Замочите Ваш браслет в мыльном растворе. Лучше всего сделать слабый раствор из детского шампуня, так как он содержит меньшее количество химических веществ. Оставив так украшение на пару часов, вытащите его, промойте и протрите насухо фланелевой или замшевой тряпочкой до блеска.
Способ № 2. В приготовленный заранее мыльный раствор (0,5 литра) добавьте три-четыре капли нашатырного спирта. Оставьте украшения в таком растворе на ночь, а утром промойте их под проточной водой и оставьте просыхать. Этот способ не только придаст блеска украшениям, а еще и предотвратит их потемнение.
Способ № 3. На 100 грамм воды необходимо две столовых ложки порошка. Поставьте образованный раствор на медленный огонь и погрузите туда украшения. После закипания влейте две ложки уксуса и прокипятите 15 минут. Выньте Ваш браслет, промойте и дайте ему высохнуть.

Эти три метода являются самыми распространенными и проверенными. Они подходят не только для очистки золотых браслетов, а и для золотых украшений в общем. Пользуясь всеми правилами, написанными выше, Вы всегда будете выглядеть стильно и модно, а Ваш золотой браслет будет как новенький!

Храните украшения в шкатулке, в специальных футлярах, которые не дают им царапаться друг о друга. Мягкие браслеты нужно хранить ровными, не сгибая.



x
Обратный звонок