Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Что такое муранское стекло

Что такое муранское стекло
Содержание

История производства муранского стекла насчитывает почти 1000 лет, материал до сих считается настоящим символом величия и богатства.

Еще несколько веков назад по стоимости изделия приравнивались к ценам драгоценных камней, купить его могли только дворяне.

Материал сохранил популярность и сегодня, позволить себе украшения может каждый. В статье описывается подробно, что такое муранское стекло, его разновидности и правила выбора.

Что такое муранское стекло

Муранское стекло – это стекло, изготовленное по старинному рецепту на территории Италии. Внешне мурано похоже на самоцветы. Оно плотное, но при этом чистое и прозрачное, с гладкой поверхностью. Мурано может быть как однотонное, так и окрашенное в яркие цвета, с узором или без.

Преимущества мурано:

  • уникальность (каждый экземпляр изготавливается вручную);
  • высокое качество – очень тонкое, но при этом прочное;
  • долговечность;
  • дизайн.

Стекло мурано имеет итальянское происхождение. Впервые венецианское стекло появилось в Венеции в VIII веке, но работы местных мастеров ничем не отличались по качеству от работ мастеров Древней Греции, Египта.

В XIII веке ремесленники из Константинополя привезли в Венецию образец необычного расписного стекла и технологию его изготовления. Мастера воспользовались новой технологией, и внезапно их изделия начали раскупаться и приносить Венеции доход.

Однако из-за того, что новая технология требовала использования огня, а постройки в Венеции были деревянными, для защиты города от пожаров было принято решение переселить стеклодувов на соседний с Венецией остров – Мурано (от названия острова и произошло название муранского стекла).

Чтобы сохранить рецепт стекла в тайне, ремесленникам и их семьям было запрещено покидать остров. Чужаков на остров не пускали, за разглашение рецепта мастерам грозила смертная казнь. Даже строительством домов и станков на острове занимались мастера и их дети.

Со временем мастера и их семьи становились почетными людьми, имели множество привилегий – им присваивались титулы, давались земли, они могли брать в жены самых красивых девушек.

К XV–XVII векам развитие мурано достигло своего пика – его преподносили в качестве подарка знатным людям. Иметь его в доме считалось признаком богатства и роскоши.

К просмотру влог из острова Мурано:

История происхождения, месторождение

Муранское стекло

Стекло, как известно, было изобретено в Древнем Египте и Месопотамии, в Древнем Риме появилась технология его изготовления, венецианцы превратили это дело в настоящее искусство.

Венеция считается родиной техники, стекло производилось здесь с 8 в., но на протяжении долгого времени изделия никак не выделялись из массы произведений других производителей из-за невысокой художественной ценности.

Историческим моментом в развитии производства стали события 13 в. когда венецианцы привезли из столицы Византии образцы расписных стеклянных изделий с рецептами.

Это событие дало новый толчок новому направлению, при изготовлении муранского стекла стали использоваться новые методы, в том числе с использованием огня.

Изначально мастерские располагались непосредственно в черте города, из-за повышенной опасности для деревянных построек производственные мощности были перенесены на остров. С этого времени Мурано превратился в центр изготовления стекла.

Изделия стали пользоваться спросом в европейских и азиатских странах, что стало серьезным источником доходов для Венеции.

Метод изготовления хранился в секрете, чему способствовало также размещение стеклодувов в изоляции на острове.

Разглашение секретной технологии каралось смертной казнью, любые попытки вывести стекло с острова строго наказывались. Даже строительством фабрик занимались сами мастера, их дети или причастные к производству люди.

Сотрудникам фабрики предоставлялись определенные привилегии, чтобы они оставались на острове максимально долго. Дочери начальников стеклодувов имели право выйти за представителей венецинской знати, их дети наследовали все титулы и регалии.

Расцвет муранского стекла пришелся на 14-15 в., слава о нем разлетелась очень широко, изделия получили распространение по всей Европе.

Муранское стекло стали преподносить в качестве сувенира важным гостям города, в этот же период стали устанавливаться правила производства разных видов сосудов.

Покупатели были в восторге от прозрачности стекла, которое на тот момент было недостижимым. Внимание привлекали также большое разнообразие оттенков и элементы декора.

1861 г. на острове был открыт Музей венецианского стекла, где была помещена коллекция из выдающихся изделий, произведенных в период с15-20 век.

Изготовление

Муранское стекло

Каждой изделие изготавливается в единственном экземпляре ручным способом, в линейке невозможно найти два одинаковых экземпляра. Это объясняется тем, что мастер не может два раза в точности повторить рисунок. При изготовлении стекла используется венецианский песок.

Процесс производства со временем претерпевал изменения, совершенствовался, но в целом технология осталась неизменной.

Производство до сих пор базируется на ручной сборке, конвейеры, литьевые машины и другие технологии в производственном процессе участия не принимают.

Несмотря на то, что на протяжении многих веков технологии хранились в секрете, сегодня часть из них все же известна, процесс стекловарения, например.

На начальном этапе к селикатному песку предусмотрено добавление дополнительных компонентов, именно от этого зависит оттенок стекла изделия.

Для получения синего цвета необходимо добавить окись кобальта, красный — после внесения в смесь настоящего золотого порошка.

Полученный раствор помещают в печь, температура которой достигает тысячи градусов, из жидкой смеси мастер выдувает изделие необходимой формы. Для остывания вещь помещается в другую печь на сутки.

Разновидности

Муранское стекло

Существует несколько разновидностей муранского стекла:

  1. Агатовое — на выходе получаются многослойные изделия, их слои располагаются в разных плоскостях, в результате они визуально напоминают предметы из агата.
  2. Авантюриновое — второе название – “золотой песок” – его получают в результате добавления медной крошки, своеобразный эффект обеспечивается за счет кристаллизации, визуально изделия напоминают предметы из природного авантюрина.
  3. Филигранное — материал получают способом добавления в массу стекла большого количества тонких разноцветных нитей, они могут быть хаотично сплетены или составлены в сетку, изделие обретает в итоге уникальный оттенок и сетчатую фактуру.
  4. Пулегозо — в процессе изготовления горячее изделие помещается сначала в воду, а потом в печь, на поверхности образуется сетка из пузырьков.
  5. Кракеллаж — на поверхности образуется сетка из мелких трещин, для получения такого эффекта раскаленный предмет необходимо поместить в холодную воду.
  6. Мозаичное (“технология Миллефиори”) — отличается наиболее сложным способом изготовления, тонкие нитки слоёного цветного стекла, имеющие в поперечном сечении форму кружка, звездочки, цветка или любую другую геометрическую форму нарезаются на мелкие куски и вносятся способом плавления в другие стеклянные формы.

Изделия

Муранское стекло

Бижутерия

Бижутерия пользуется большим спросом во всем мире, сегодня очень просто купить браслеты, сережки, подвески, кольца, колье, кулоны.

Вставки используются при изготовлении часов, гребней, ободков и заколок. В последнее время стало модным вплетать в изготовленные в стиле Пандора бусины.

Все украшения очень стильные и яркие, их основная особенность заключается в том, что они изготовлены в единственном экземпляре.

Другие изделия

Муранское стекло широко используется при изготовлении скульптур, люстр, светильников, ваз, посуды, кувшинов, настольных часов и т.ж.

За многие века появились коллекционеры, которые скупают все эти предметы. Изделия стоят очень дорого и считаются эксклюзивными, они представлены в галереях, музеях, на выставках.

Как отличить настоящее

Иногда стеклянные изделия, купленные даже на родине стекла, могут являться подделками.

Их высокая цена создает хорошую почву для мошенников различных магазинов, интернет-сайтов, иных продавцов. Чтобы отличить настоящее муранское стекло от подделки необходимо следовать следующим советам:

  • всегда спрашивать сертификат на изделие, у подлинных экземпляров они есть;
  • на предмете необходимо найти эмблему со словами «Vetro Artistico Murano», она может быть выдавлена на дне изделия, изображена на стикере-этикетке или выполнена в виде внутреннего золотого напыления в верхней зоне;
  • желательно ощупать поверхность покупки, она должна быть абсолютно гладкой, не шершавой;
  • золотое напыление нигде не должно отставать или осыпаться;
  • следует проверить фурнитуру, все замочки и крепления в подлинных экземплярах не могут быть хлипкими и шаткими;
  • если продаются несколько полностью или практически одинаковых предметов, скорее всего это подделка, т.к. при ручном производстве трудно создать полную копию;
  • поверхность желательно ощупать, стекло всегда прохладное;
  • стоит присмотреться к цветным элементам, красители, используемые при производстве очень стойкие, поверхность не может выгореть.

На что обратить внимание при покупке?

При покупке следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. При касании на ощупь ощущается прохлада.
  2. Настоящие изделия не выгорают и не тускнеют.
  3. Блики и блеск на солнце, при ярком освещении.
  4. На обратной стороне украшений должна присутствовать золотистая надпись “Murano Glass”, она не должна стираться, царапаться и соскребаться.
  5. Наклейка Vetro Artistico наносится при невозможности внести надпись в стекло, иногда Murano Glass выдавливается на противоположной стороне стекла.
  6. В магазине необходимо уточнить наличие сертификатов фабрики, который должен быть у любого нового изделия, изготовленные до 1980 г. антикварные изделия могут не иметь документов.
  7. Чаще всего подделывают аквариумы и пресс-папье, поэтому при их покупке следует проявлять повышенную осторожность.

Уход за изделиями

Для ухода за хрупкими изделиями следует придерживаться нескольких простых правил:

  • не надевать бижутерию во время занятий спортом, готовки, уборки, танцев, принятия ванны или душа;
  • не использовать агрессивные чистящие вещества, которые могут поцарапать поверхность;
  • хранить изделия отдельно друг от друга и других украшений, желательно в специальных мешочках или отдельных ящичках с бархатными мягкими стенками;
  • протирать после использования поверхность бижутерии мягкой фланелью;
  • избегать резкого перепада температур.

Настоящее муранское стекло при должном уходе будет долгое время радовать владельца своим изяществом и красотой.

Интересные факты о муранском стекле

Интересные факты о муранском стекле

  1. Венецинаское стекло – это только ручная, уникальная работа, что является одним из его достоинств. Каждое произведение — это неповторимый предмет искусства, философия, заложенная мастером, порыв его Души, высокая идея и стиль.
  2. Как и много лет назад, инструментами современных мастеров стекольного производства являются трубка для выдувания, ножницы, щипцы и пинцеты.
  3. Оно имеет настолько обширное количество оттенков, что некоторые из них переигрывают даже природные самоцветы.
  4. Бижутерия из мурского стекла ценится наравне с изделиями из драгоценных металлов и камней.
  5. Муранское стекло бывает нескольких типов: бесцветное, цветное, молочное, мозаичное, агатовое, авантюриновое.
  6. Яркие краски венецианского стекла являются вечными. Они не стираются и не выгорают.
  7. Венецианское стекло всегда холодное, даже в сильную жару.
  8. В истории известны случаи, когда купцам удавалось на бусинки из муранского стекла выменять целые корабли с рабами.
  9. В 16 веке железные зеркала были заменены на зеркала из муранского стекла.
  10. На острове Мурано в 1861 году был организован Музей стекла. Основателем данного музея стал аббат Винченцо Дзанетти. Его же стараниями на год позже при музее была открыта школа выходного дня мастеров-стеклодувов, где изучались рисунки и шедевры прошлого, хранящиеся в музеи. Музей расположен в дворце Палаццо Джустиниана, бывшей резиденции епископа Торчелло. Здание построено в готическом стиле.

Изначально экспонаты музея занимали всего лишь одну комнату, но постепенно экспозиция расширилась, и под музей было отдано все здание. На сегодняшний день в музее представлены не только экспозиции венецианского стекла, но и творения древних мастеров римского периода, эпохи возрождения и энонских некрополей.

Цена муранского стекла

Цена зависит от сложности изделия:

  • браслет с бусинами из мурано можно купить за 1500 рублей;
  • брошь – за 1000 рублей;
  • подсвечник – за 3500 рублей;
  • вазу – за 7000 рублей.

Муранское стекло – вещь, с XIII века не потерявшая популярности. Как и тогда, люди ценят его за внешний вид и высокое качество.

А у вас есть вещи из муранского стекла? Что именно? Делитесь своим мнением в комментариях и делайте репосты.



x
Обратный звонок