Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Камень танзанит

Камень танзанит
Содержание

Танзанит

Свойства и качества драгоценных камней давно изучены и описаны человеком – удивить чем-то ювелиров практически невозможно. И все же сенсации случаются. Камень танзанит стал известен всего несколько десятилетий назад. Его находка и история удивительны.

Кто нашел танзанит

Говорят, что танзанит был открыт масаем Ндугу Джуман Нгома весной 1966 г. в Танзании, на склоне горы Килиманджаро, плато Мерелани, в местности под названием Китето. Нет, масая звали Али Джуявати — уверяют другие. Так или иначе, это был человек из племени масаев. Принес славный воин Ндугу Нгома (или Али Джуявати) камешек торговцу и ювелиру — вдруг купит. Не купил, решил, что это кусок окрашенного стекла.

Примерно в то же время искатель приключений и старатель Мануэль Де Соуза искал рубины. Встречались ему и прозрачные голубовато-лиловые камешки, которые он принял за сапфиры. Ну, ему простительно, старатель — не геммолог.

танзанит

Правда, цвет камня показался ему бледноватым для сапфиров. Однако деловая хватка у старателя была, и отнес он камешек в лабораторию. Там авторитетно заявили, что это разновидность цоизита. Причем до тех пор неизвестная разновидность.

Мужичок подсуетился, выправил документы на четыре участка, где он будет копаться официально. Недолго он был монопольным добытчиком танзанита, вслед за ним захотел добывать неизвестный дотоле камень бывший греческий военный…

Добыча началась.

«Тиффани» рулит

Как и положено, следом за мелкими рыбешками-старателями в дело вступили акулы ювелирного рынка. Первой была компания «Тиффани».

Она грамотно провела маркетинг нового самоцвета:

  • самоцвет предлагался, как замена более дорогих сапфиров;
  • рынок танзанит чутко регулировали — спрос должен быть выше предложения;
  • лицом продвигаемого камня стала Элизабет Тейлор; ее восхитительное колье с танзанитами и бриллиантами сделало прекрасную рекламу новому самоцвету.

В результате в конце прошлого века цены на танзанит сравнялись с ценами на сапфиры.

Познавательно: название камень получил от топ-менеджера компании Г. Плата. Назвали самоцвет в честь страны, в которой камень нашли — Танзании.

Описание и значение

серьги из танзанита

Танзанит, синий цоизит – общепринятые в ювелирном деле названия камня. Восхищает он своим цветом. Все оттенки синего и фиолетового собраны в глубинах этого камня.

Хром и ванадий, в минимальных количествах присутствующие в нем, не только придают цвет, но и наделяют способностью менять его в зависимости от освещения и игры света (плеохроизм).

Физические свойства

Своим происхождением камень обязан вулканическим процессам стратовулкана Килиманджаро.

камни танзанит

Танзанит очень похож на стекло – прозрачен и хрупок. Работать с ним достаточно сложно – при неточном движении он может разлететься на мельчайшие искорки. В нем нет твердости алмаза – по шкале Мооса 6,5-7 единиц.

Огранка кристаллов танзанита требует величайшего мастерства – камень раскалывается на пластины в одном направлении. Минерал обладает совершенной спайностью (показатель значимый для мастеров огранки).

Для химиков: дорогой самоцвет – силикат кальция и алюминия (Ca2Al3(SiO4)(Si2O7)O(OH)).

Месторождение

С конца 20 века танзанит добывают в промышленных масштабах. Месторождения разрабатывают не только местные компании – в их руках до 60% добычи.

Добывающие компании Великобритании и ЮАР преобладают среди зарубежных разработчиков месторождения.

Самая крупная разработка – месторождение Мерелани – дает в год до миллиона карат самоцвета.

Цвета и виды

Добываемые с глубин земли (провинция Аруша на севере Танзании) камни – темно-зеленые или коричневые, реже попадаются розовые и бесцветные. Для придания нужного цвета их подвергают воздействию высоких температур – до 600 градусов по Цельсию.

камень танзалит

В природе оттенки синего (которые так ценятся ювелирами) камни приобретали под длительным воздействием солнечных лучей или горящей лавы. Расположены они ближе к поверхности земли.

Кабошоны с кошачьим глазом ювелиры делают из самоцветов, имеющих включения графита и ильменита.

Стоимость танзанита

Как уже упоминалось ранее, танзанит является очень ценным и редким камнем, потому стоимость его всегда была высока, хотя и не могла превышать цены на сапфиры. В последние годы на танзанит цена составляет порядка 300 долларов за 1 карат ограненного камня. И безусловно натуральные синие и фиолетово-синие камни стоят дороже, чем прошедшие термическую обработку.

Однако так как «неподходящие» танзаниты составляют почти 95% от всех добываемых камней, велика вероятность, что продавец не захочет сообщить покупателю о том, что цвет был искусственно изменен, чтобы не потерять доход. Определить же в дальнейшем натуральность цвета танзанита бывает крайне сложно.

Лечебные свойства танзанита

Народные целители советуют смотреть на этот камень для снятия напряжения с глаз и для избавления от головных болей. Также, танзанит способен избавить владельца от простудных заболеваний и насморка.

Некоторые специалисты утверждают, что при долгом ношении этого камня он способен излечить любые заболевания кожи, в том числе и акне подросткового периода, а также избавить от болей в спине.

Магические свойства танзанита

Считается, что танзанит не просто так был найден практически на стыке веков и в период перехода из одной эры в другую. Он выступает в роли духовного проводника. Если постоянно носить украшения с танзанитом, то это способствует активизации скрытых способностей организма, позволяет понять смыл жизни и ответить на вопросы, которые давно волнуют все человечество.

Также, есть мнение, что этот камень способен принести уют и взаимопонимание в семью. Если же один из супругов не искренен в своих чувствах, то его карьера быстро пойдет на спад, и неприятные мелочи будут происходить с ним постоянно. Причем, до тех пор, пока он не изменит свое отношение, количество и качество неприятных «сюрпризов» будет расти в геометрической прогрессии.

Талисманы и обереги

В качестве талисманов и оберегов камень использовали уже в древности племена масаи. Оберегом может служить как неограненный камень, кристалл, так и ювелирное изделие с самоцветом.

украшение с танзанитом

Он усиливает привлекательность и притягательность женщин для представителей противоположного пола. Значение имеет не только цвет, но и форма камня. Молодым девушкам танзанит поможет найти вторую половинку и не даст совершить ошибку в выборе спутника жизни.

Кому камень принесет пользу

Украшение с танзанитом станет лучшим подарком на 24 года совместной жизни супругов. Так как эта дата делит жизнь супругов на «до» и «после». И именно этот минерал как нельзя лучше подходит для выражения нежных чувств любящих людей.

Танзанит подойдет женщине, желающей привлечь к себе как можно больше внимания со стороны противоположного пола. Еще одной категорией людей, кому предназначается этот красивый камень, являются предприниматели и все, кто желает улучшить свое материальное положение.

Каким знакам зодиака подходит танзанит

Астрологи до сих пор не отдали предпочтение ни одному знаку зодиака в ношении танзанита. Поэтому любой, кто владеет украшением с ним, будет счастлив и обеспечен, так как камень «позаботится» об этом.

С какими камнями сочетается

История танзанита началась относительно недавно, а именно в в марте 1966 года, когда воин племени масаи обнаружил фиолетовый камень у подножия горы Килиманджаро в Танзании. Тем не менее, символический и эзотерический «вес» этого камня уже значительно перевешивает те 10 000 карат, сколько весил первый найденный минерал.

Он является символом любви и богатства, и имеет тенденцию притягивать оба эти состояния. Кроме этого, танзанит оказывает положительное влияние на чакру лба, лечит глаза, кожу и позвоночник.

Не так много камней, которые могут стать магическими спутниками этого редчайшего самоцвета. В комбинации с аметистом или цитрином он с удвоенной силой привлекает любовь. Но стоит помнить, что легкомысленного адюльтера этот камень не потерпит. Удаче в карьере способствует соседство с топазом. Молодым девушкам, которые желают успеха как в любви, так и в работе, поможет дуэт танзанита и рубина.

С какими металлами сочетается танзанит

Как правило, танзанит обрамляют металлами светлых оттенков: серебро, платина, белое золото. Не исключается и оправа из розового золота или черненого серебра.

Желтое золото и другие металлы теплых оттенков не так хороши, а скорее, даже бесполезны в качестве оправы.

Как правильно носить украшения

Золотое кольцо с танзанитом
Золотое кольцо с танзанитом

Украшения с танзанитом надевают крайне редко и носят очень аккуратно. Изделия с минералом всегда роскошны, поэтому наряд, как и мероприятие, должны быть соответствующими.

Танзанит — камень, подходящий для особых случаев. Кольца, серьги, кулоны, колье — на любой вкус и достаток. Крупные камни в ювелирных изделиях больше подходят для вечернего платья и выхода в свет, на торжественные приемы. Всегда изысканно смотрится камень в гарнитурах — кольцо и серьги, серьги и кулон. Танзанит «играет» оттенками при искусственном освещении.

Немаловажным аспектом выступает подбор обуви и других аксессуаров. Танзанит не любит лишнего соседства, так как любая броская вещь или украшение затмят роскошь самоцвета. В обуви лучше отдать предпочтение высоким каблукам.

Для делового стиля одежды украшения выбирают неброские с мелкими камушками. Для молодых девушек в качестве подарка к помолвке предпочтительнее колечко с небольшим камнем бриллиантовой огранки.

Минерал украсит женщину любой внешности, независимо от цвета волос или глаз. Однако обладательницам серых и голубых глаз больше других подойдет танзанит.

Подбирая макияж, также следует придерживаться минимализма. Легкий, повседневный make-up уместнее всего. Если же вы собираетесь на вечеринку, хорошим решением будут smoky ice. Яркую помаду лучше отложить, заменив ее блеском для губ.

Применение и уход

Фиолетовый танзанит
Фиолетовый танзанит

Африканский самоцвет очень мягкий и хрупкий, потому не каждый ювелир решится с ним работать. Обрабатывать минерал очень сложно, сырье дорогое, и в случае брака никто не компенсирует затраченные деньги. Однако мастера, способные справиться с непростым заданием, создают элитные украшения с танзанитом, которые стоят зачастую целое состояние.

Кроме как в ювелирном деле, самоцвет нигде не применяется. Он слишком редкий и красивый для того, чтобы быть поделочным материалом или использоваться в промышленности. Чаще всего из танзанита изготовляют кольца, браслеты, пусеты и кулоны.

Глубокий синий танзанит
Глубокий синий танзанит

Найти на рыночных прилавках заветные изделия с танзанитом невозможно, не стоит даже пытаться. Только лучшие ювелирные дома торгуют этим самоцветом. Оправляют кристалл чаще всего в платину или золото, так что стоимость подобных украшений очень высокая.

Для того, чтобы редкий и дорогой камень прослужил вам как можно дольше, следует соблюдать несколько правил его ношения.

  • Танзанит не терпит скачков температуры, потому не стоит надевать его зимой или, собираясь в сауну.
  • Украшения с камнем лучше всего надевать после того, как вы нанесли косметику, чтобы уменьшить вероятность попадания на минерал агрессивных химических веществ. Не переносит он и кислую среду.
  • Самоцвет боится высокой влажности, потому его рекомендуют снимать, собираясь в ванную или душ.
  • Промывать танзанит желательно слабым раствором детского мыла. Абразивные и моющие вещества могут повредить камень без возможности восстановления. После чистки самоцвет нужно осторожно вытереть мягкой замшевой тряпочкой.
  • Механические повреждения, даже не значительные, могут быть губительными. Лучше не ронять камень и быть осторожными с твердыми поверхностями. Хранить самоцвет тоже лучше всего отдельно от других кристаллов, завернутым в мягкую ткань.

Искусственный танзанит

Производства искусственного танзанита еще не существует, хотя попытки его создать предпринимались. Но состав и показатели заметно отличались от натурального.

Считать искусственным камень, подвергшийся воздействию большой температуры, нельзя. Термическая обработка для улучшения цвета не меняет природу камня — он остается натуральным (хотя и уступает в цене).

Как отличить натуральный камень от подделки

Танзанит Кристалл
Танзанит

Хотя сделать искусственный танзанит со свойствами натурального камня пока еще никому не удалось, однако, синтетических подделок уже предостаточно. Поэтому стоит знать несколько подсказок, которые помогут не попасться на удочку мошенников.

На рынке присутствуют отличные от оригинала синтетические подделки, определить которые можно по 5 признакам:

  1. Плеохроизм. Повертите камень в руках, осмотрите с разных точек, под естественным и искусственным светом. В зависимости от угла зрения и освещения он должен менять оттенок. К тому же подделки из форстерита светятся под ультрафиолетом, оригиналу это не свойственно.
  2. Цвет. Минерал природного происхождения выглядит натурально. Слишком яркие, неестественные оттенки должны насторожить.
  3. Изменение при погружении в жидкость. Настоящий танзанит под водой немного светлеет по краям. Экземпляры искусственного происхождения окраску не меняют.
  4. Стоимость. Природный камень не может стоить дешево. Вряд ли вы тот счастливчик, которому удалось обнаружить танзанит по низкой цене. Скорее всего вам пытаются продать обычное стекло.
  5. Чистота. Из-за отжига минерал лишается вкраплений и природных отметин. В украшениях используются преимущественно чистые прозрачные кристаллы.
Осторожно! Мошенники знают, что эффект плеохроизма невозможно сымитировать, и иногда покрывают стекло тонким слоем танзанита. Формально камень имеет все признаки натурального, узнать подделку невооруженным взглядом невозможно.

Звезды в танзаните

Есть версия: центральный самоцвет-подвеска «Сердце Океана» в колье, которым мы любовались в фильме «Титаник», не голубой алмаз, а танзанит. Джеймс Кэмерон отверг сапфир и алмаз — первый показался режиссеры слишком тусклым, второй — слишком темным.

  • Кейт Уинслет украшена в фильме роскошным танзанитом. Масса камня 50 карат, а прототипом украшения является алмаз Хоупа.
  • Фильм «Титаник» покорил сердца зрителей. Не последнюю роль в фильме, как говорят, сыграло великолепное колье.

    Колье Сердце Океана
    Колье Сердце Океана

  • Известный американский ювелир Гарри Уинстон после фильма решил создать копию колье, но уже с голубыми алмазами. Цена украшения — 20 миллионов долларов.
  • В 1998 году состоялось вручения премии Academy Awards. Премию получила песня из «Титаника» «My heart will go on» (Мое сердце будет биться дальше). Сингл собрал четыре «Гремми» и целый батальон «Оскаров». А Селин Дион получила колье от мужа в подарок.
  • 2011 год, вручение премии «Оскар». Тусовка мирового уровня, где мечтают засветиться все любители светской жизни. Море звезд, драгоценностей, наряды от ведущих модельеров мира. Анна Хэтэуэй, ведущая церемонию, к платью от Армани вдела в ушки очаровательные серьги с синим танзанитом.
  • Петра Немцова, топ-модель из Чехии, питает слабость к украшениям с танзанитом.

«Королева Килиманджаро»

Вот Майкл Скотт вроде не звезда. Человек деловой, первый исполнительный директор «Apple Computers». Зато есть у него со вкусом подобранная коллекция драгоценностей.

Королева Килиманджаро
Королева Килиманджаро

Звезда этой коллекции — тиара, в которой:

  • 913 бриллиантов;
  • 803 зеленых цаворита;
  • один танзанит.

Вот он и является звездой тиары. Весит камешек 242 карата.

Широкой общественности неизвестно, кто имеет право носить это сокровище. А увидеть ее можно. В «Gallery of Gold and Gems», в Торонто, в Королевском музее. Каждый, кто побывает в Канаде, может полюбоваться тиарой. Вот интересно, какой из звезд подойдёт тиара…

Интересные факты

Кулон из Титаника сердце океана
Кулон из Титаника сердце океана
  1. Самый большой обработанный танзанит в мире весит 242 карата. Он вставлен в тиару «Королева Килиманджаро», которая принадлежит первому исполнительному директору компании «Appie» Майклу Скотту.
  2. Крупный экземпляр самородка весом 122,7 карата хранится в научно-исследовательском институте США.
  3. В знаменитом фильме «Титаник» было снято ожерелье с танзанитом, где камень играл роль печально известного голубого алмаза «Хоуп».

Танзанит – хрупкое творение природы. Лишь одно место на Земле может похвастаться этим дарованием. По мнению ученых, запас минерала исчерпаем. Самые оптимистические прогнозы дают надежду на добычу максимум еще 20 лет. А потом этот камень станет бесценным.

Природа наделила самородок необычными свойствами, а также дружелюбием по отношению к человеку. Лишь бережливость будущих поколений поможет сохранить это чудо природы на многие столетия.

Благоприятное время для покупки

Наиболее благоприятными для приобретения танзанита считаются первые лунные сутки. Этот день усиливает вибрации камня и позволяет ему быстрее ужиться с новым владельцем.

Перед покупкой необходимо свести общение с людьми к минимуму, избавиться от дурных мыслей, разрешить конфликты и раздать долги. Представьте, каких высот вы добились с поддержкой самоцвета, и мысленно или словесно передайте ему описание картинки во время приобретения. Так воплотить желаемое в жизнь будет намного легче.

Красота и инвестиции

Стоимость камня зависит от:

  • чистоты;
  • размера;
  • качества;
  • цвета.
кольцо с танзанитом
Кольцо с танзанитом

Поэтому не стоит удивляться разнице в цене на танзаниты. Кому-то за карат придется отдать 300 долларов, а кто-то заплатит за 0,2 грамма драгоценного камня 10 000 долларов (и больше).

Танзаниты в золоте Стоимость в рублях
Пусеты 0т 90 000
Подвески

Кулон в белом золоте

145 000

225 000

Кольцо От 31 500

Тем, кто интересуется инвестициями в драгоценности.

Кристалл танзанита (огранка кушон) 11,56 карат стоит около 3 500$.

Камень (кушон) вес 22,5 карат 8100$.

«Думайте сами, считайте сами — купить или не купить».



x
Обратный звонок