Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Фамилия:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

NEW

Какого цвета бывают сапфиры: Синие, Желтые, Розовые

Содержание

Разнообразие цветов сапфира

У многих слово «сапфир» вызывает ассоциацию с синим цветом. Синие – это своего рода классический вариант драгоценного камня. Но в зависимости от наличия различных примесей, кристаллы могут принимать совершенно иные оттенки, от жёлтого до розоватого. Такие цвета называют фантазийными.

Жёлтый

жёлтый сапфир

Однородные жёлтые минералы – большая редкость. Обычно цвет камня переходит от бледно-жёлтого до насыщенного янтарного, встречаются сапфиры оранжевых оттенков. В целом жёлтые виды довольно редко встречаются в природе. Их добывают в Китае, США, Бразилии, Таиланде и Мадагаскаре.

Синий

синий сапфир

Синий – самый распространённый цвет сапфира. Наибольшую ценность представляют васильковые оттенки и цвета ясного неба. Также ценятся самоцветы насыщенного тёмно-синего оттенка, но не совсем тёмные. Известно, что с помощью рентгеновских лучей камень можно осветлить.

Чёрный

чёрный сапфир

Чёрные камни обычно непрозрачны, но при этом обладают ярким блеском и переливами в области граней. Камень считается сильным оберегом. Его рекомендуют носить мужчинам и властным женщинам.

Белый

белый сапфир

Белый минерал или лейкосапфир сравним с бриллиантом. Это полностью прозрачный корунд, практически не имеющий примесей в своём составе. Натуральные белые кристаллы очень редко встречаются в природе, обычно их получают путём нагрева цветных корундов.

Голубой

голубой сапфир

Один из самых дорогих оттенков самоцвета. Практически все голубые экземпляры были добыты в Индии. Голубые камни рекомендуют носить с осторожностью. Это весьма своенравный минерал, который подходит правителям, мудрецам и эстетам. Существует мнение, что голубой цвет раскрывает способность к интуиции и дар ясновидения.

Зелёный

зелёный сапфир

На самом деле зеленый оттенок достигается путем наложения кристаллов желтого и синего цвета, которые можно рассмотреть в структуре сапфира под микроскопом. Зелёные образцы способствуют здоровому и спокойному сну, помогают запомнить сновидения, которые в дальнейшем можно будет толковать.

Розовый

розовый сапфир

Натуральные сапфиры розового цвета очень редки и по цене соотносимы с розовыми бриллиантами. Известны месторождения розовых разновидностей на Мадагаскаре и Шри-Ланке. Иногда сапфиры этого оттенка получают путём нагрева фиолетовых.

История и происхождение названия

Первыми эти суперпрочные прозрачные камни заприметили жители Юго-Восточной Азии тамилы. Они же дали ему название корунд (в переводе рубин). А греки переименовали в сапфир, что на их языке означает «синий драгоценный камень». Позднее в терминологии разобрались. Красные корунды остались рубинами, в корунды других цветов — сапфирами. На Руси их именовали лазоревыми яхонтами и очень почитали.

Месторождения и добыча сапфиров

Сапфиры добывают в Таиланде, Бирме, Вьетнаме, Китае, Индии, на Шри-Ланке, Мадагаскаре. Месторождения есть и на других материках (Северной Америке, Австралии) в местах залежи пегматита. В природе минерал достаточно невзрачен. В России немного корунда найдено на Кольском полуострове и Урале, но промышленная добыча нерентабельна.

Месторождения и добыча сапфира

Лучшим считается кашмирский сапфир чудесного василькового цвета. Месторождение в Кашмире (индийское) сейчас разрабатывается не активно, поэтому здешние сапфиры ценятся не только за свои уникальные свойства (одни эпитеты чего стоят: бархатный, подернутый дымкой, сонный), но и за исключительную редкость. Его цвет считается эталонным, все другие оттенки описываются в сравнении с ним. Например, цейлонский сапфир (Шри-Ланка) бледнее, а бирманский — темнее кашмирского. Шри-Ланка поставляет ювелирам редчайший самоцвет падпараджа. Нередко встречаются тут и звёздчатые экземпляры.

Больше всего добывают синего корунда в Таиланде. Здесь был обнаружен самый крупный, ярко-голубой и чистейший сапфир «Драгоценность джунглей». Его вес, по описанию, — 958 каратов.

Физико-химические свойства

Физическим свойствам сапфира может позавидовать любой драгоценный камень. Твёрдость по шкале Мооса — 9, плотность — 4 г/см3, не хрупкий, очень блестящий. По составу — глинозём, оксид алюминия. Химическая формула сапфира — Al2O3. Чистый корунд не имеет окраски, синий цвет ему придают примеси металлов: железа, марганца, хрома, титана. При нагревании цветовые характеристики кристалла меняются: бледные становятся еще светлее, темные — розовеют. Рентгеновские лучи усиливают яркость оттенков.

Почему сапфиры бывают разных цветов?

Химический состав камня меняет цвет. Корунд в чистом виде — это элемент Al203. Если он действительно чистый, получается бесцветный драгоценный камень или лейкосапфир.

Но часто в драку бросаются и другие вещи. Часто встречаются следы таких элементов, как железо, титан и медь. Эти элементы могут приходить и уходить в форме камня. Их количество влияет на цвет. По этой же причине алмазы иногда бывают синими (бор) или желтыми (азот).

Великолепный розовый сапфир с блестящей огранкой

Как отличить от подделки

Природный камень сапфир дорог и редок, поэтому часто подделывается. Кроме того, давно изобретены способы изготовления синтетических корундов. Как определить, с какой разновидностью имеете дело?

На фото ниже показан искусственный сапфир под микроскопом. Его синтетическую природу выдают пузыри — светлые и тёмные точки. Вытянутый пузырь указывает на сапфир выращенный методом Вернейля.

Искусственный сапфир выращенный методом Вернейля

К откровенным подделкам относятся изделия из стекла, пластика, дешевых минералов. Увидеть имитацию нетрудно.

  1. Настоящий камень благодаря своей изумительной твёрдости и плотности не может быть поцарапан острыми предметами. На поддельном останется видимая полоса. Но кто вам позволит царапать украшение в ювелирном салоне.
  2. Верный способ подтвердить подлинность сапфира — по зональности — неравномерному распределению цвета в природном камне. Подробнее об этом смотрите в видео ниже.
  3. Самоцвет долго останется прохладным в руках. Подделка быстро нагреется.
  4. При ярком свете и под лупой в подлиннике видна неоднородная структура, возможны включения, мельчайшие трещинки, сколы. Имитация внешне идеальна.
  5. Под ультрафиолетовой лампой поддельный камень становится зеленоватым, отблески натурального — белые.
  6. Если за сапфир выдают более дешёвый самоцвет, так называемый дуплет или триплет, то на имитацию наклеивают тонкий слой натурального камня, и место склейки под лупой различимо. Подделку, или какой-то похожий полудрагоценный камень будет легко поцарапан драгоценным сапфиром.
  7. Стоимость натурального сапфира высока. Подозрительно низкая — показатель дешёвой имитации.

В зависимости от качества может быть и полудрагоценный и драгоценный камень сапфир. Мутный испещренный трещинами корунд относят к полудрагоценным, поделочным или вовсе

Сапфиры искусственного происхождения (выращенные) подделкой не считаются. Однако и к драгоценным камням также не относятся. Добросовестные продавцы не скрывают происхождение камня, указывают этот факт в сертификате, так как синтетика стоит дешевле. Самостоятельно, невооруженным глазом найти отличия сложно. Под микроскопом видны границы между наросшими слоями, похожие на годовые кольца на спиле дерева. Разве что идеальный внешний вид и слишком яркий оттенок вызовут подозрение.

Синтетический сапфир

Некоторые путают сапфир с сапфирином. Это тоже драгоценный камень светло-синего цвета. В незапамятные времена его называли «сыном сапфира», хотя они вовсе не похожи — ни внешне, ни по строению. Сапфирин непрозрачен и относится к окислам, а не оксидам. Также не является сапфиром схожий с ним кордиерит.

Основные показатели качества сапфиров

Основными показателями качества, характеризующими сапфиры, являются: масса, цвет, чистота, качество огранки (оно определяется так же,  как и у других цветных камней).

Чистота сапфира

В голубых сапфирах обычно есть включения, но они обычно имеют лучшую чистоту, чем рубины. Синие сапфиры крайне высокой чистоты являются редкими и очень ценными. Сапфиры содержат несколько видов включений. Среди них имеются длинные тонкие минеральные включения, называемые иглами. Тонкие иглы называют шелком, когда они встречаются в виде минерала рутила в пересекающихся группах. К другим характеристикам чистоты сапфира относятся минеральные кристаллы, частично зажившие трещины, похожие на отпечатки пальцев, цветовое зонирование и цветовые полосы.

Длинные тонкие пересекающиеся включения минерала рутила называются шелком. Такое расположение может вызвать эффект звезды в корунде.

Как правило, включения делают камень менее ценным. Цена может существенно снизиться, если включения угрожают долговечности камня. Даже в этом случае включения могут повысить ценность некоторых сапфиров. Многие из самых ценных кашмирских сапфиров содержат крошечные включения, которые придают им бархатистый вид. Они рассеивают свет, вызывая желанный визуальный эффект, и не оказывают отрицательного влияния на прозрачность драгоценного камня.

Огранка сапфира

Овальные формы с треугольными и змеевидными гранями на короне камня (верхней его части) и параллельные прямоугольные грани на павильоне камня (нижней его части) очень характерны для корундов всех цветов.

Форма грубого сапфирового кристалла влияет на форму и размер огранённого камня. Самая распространенная форма грубого кристалла сапфира – бочкообразная или веретенообразная шестиугольная пирамида.

Для достижения наилучшего общего цвета, сохранения наилучших пропорций и максимально возможного веса огранщики сосредотачиваются на таких факторах, как цветовое зонирование, плеохроизм, а также на светлоте или темноте кристалла – это дает им возможность лучше всего определить, как ориентировать камень во время огранки. 

Цветовое зонирование – наличие участков разного цвета в драгоценном камне – является обычной характеристикой сапфира. Синий сапфир часто имеет угловатые зоны синего и светло-синего цвета. Чтобы учесть цветовое зонирование некоторых сапфиров, огранщики ориентируют концентрированный цвет в месте, которое обеспечивает наилучший видимый цвет огранённого камня.

В шри-ланкийских сапфирах цвет часто сосредоточен близко к поверхности кристалла. Если резак может ориентировать калетту в концентрированной области цвета, то в положении лицевой стороной вверх камень будет полностью синим. Плеохроизм относится к разным цветам тела в разных направлениях обзора кристаллов. Голубые сапфиры часто имеют зеленовато-синий и фиолетово-синий плеохроизм. Желательно ориентировать огранку так, чтобы, будучи вставленным в украшение, камень имел фиолетово-синий цвет. Корунд доступен не только во всех цветах, но и во всех стилях огранки.